Posted 11 мая 2010,, 06:04

Published 11 мая 2010,, 06:04

Modified 17 сентября 2022,, 12:23

Updated 17 сентября 2022,, 12:23

Два жителя Петропавловска приговорены к 11 годам лишения свободы за жестокое убийство

11 мая 2010, 06:04
Верховный суд РФ оставил в силе приговор, вынесенный ранее Камчатским краевым судом

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 11 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Cудебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ оставила в силе приговор Камчатского краевого суда от 23 декабря 2009 года в отношении двух жителей краевого центра, осужденных за совершение преступления, предусмотренного п. «ж» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство группой лиц по предварительному сговору).
Как установил суд, весной 2001 года в посёлке Дальнем компания молодых людей распивала спиртные напитки. Между Константином К., 1978 года рождения, и его двоюродным братом, 1973 года рождения, произошла ссора, после которой Константин предложил своему знакомому, Алексею К. совершить убийство своего обидчика (брата). Молодые люди стали избивать потерпевшего, нанося ему удары газовым ключом и молотком по голове, а затем нанесли жертве удар топором в область шеи. От полученных травм мужчина умер. Желая скрыть совершенное преступление, нападавшие расчленили труп убитого и вывезли в район улицы Тундровая, где голову выбросили в ручей, а части тела облили бензином и сожгли.
Приговором Камчатского краевого суда молодые люди были признаны виновными в совершенном преступлении. Алексею. К. было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 11 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Наказание для Константина К. назначено с учётом ранее вынесенного приговора Петропавловск-Камчатским городским судом и составило 11 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Не согласившись с вынесенным приговором, осужденный Алексей К. подал в Верховный суд РФ кассационную жалобу, в которой просил отменить приговор и направить дело на дополнительное расследование, ссылаясь на недоказанность его вины в совершенном убийстве. В свою очередь потерпевший по делу (отец убитого) в кассационной жалобе просил отменить приговор ввиду мягкости назначенного наказания и направить дело на новое судебное рассмотрение.
Рассмотрев материалы дела, обсудив доводы кассационных жалоб, судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ сочла вынесенный приговор законным и справедливым и оставила его приговор без изменения, а кассационные жалобы осужденного и потерпевшего - без удовлетворения, сообщила пресс-служба Камчатского краевого суда.

"