Posted 11 мая 2010,, 03:01

Published 11 мая 2010,, 03:01

Modified 17 сентября 2022,, 12:23

Updated 17 сентября 2022,, 12:23

На траверзе порта Совгавань в Хабаровском крае задержано неизвестное судно под флагом Комбоджи

11 мая 2010, 03:01
На нем обнаружено 26 тонн незаконно добытого краба стригуна-опилио

ХАБАРОВСК. 11 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Во время планового облета акватории Амурского лимана и Татарского пролива вертолетом авиации ФСБ в исключительной экономической зоне Российской Федерации на траверзе порта Совгавань было обнаружено неизвестное рыболовное судно под флагом Комбоджи. На сейнере отсутствовали средства спутникового позиционирования. Подобная тактика довольно часто применяется браконьерами для ухода от контроля за незаконным промыслом.
Силами береговой охраны Пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО было произведено задержание судна-нарушителя «Дайфуку», порт приписки Пномпень. При этом все члены экипажа оказались гражданами Российской Федерации.
В группе общественных связей Пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО. Корреспонденту РИА «Восток-Медиа» рассказали, что досмотровой группой на борту было обнаружено 26 тонн краба стригуна-опилио. Однако документы, дающие право на вылов данной морепродукции, у капитана отсутствовали. Пограничниками судно было доставлено в порт Ванино.
По факту незаконной добычи краба возбуждено уголовное дело по ч.2 статьи 253 УК РФ (нарушение законодательства РФ о континентальном шельфе и об исключительной экономической зоне РФ). В отношении задержанного экипажа ведутся следственные действия.

"