Posted 10 мая 2010,, 20:49

Published 10 мая 2010,, 20:49

Modified 17 сентября 2022,, 12:25

Updated 17 сентября 2022,, 12:25

Пожилой женщине из Амурской области только после вмешательства прокуратуры вернули звание ветерана

10 мая 2010, 20:49
Органы социальной защиты администрации Благовещенска отказали гражданке Тезиной в положенных льготах

БЛАГОВЕЩЕНСК. 11 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Как сообщает официальный сайт прокуратуры Амурской области, городские чиновники отказались признавать 80-летнюю жительницу Благовещенска Идею Тезину тружеником тыла лишь на том основании, что у документов, подтверждающих факт работы на благо фронта гражданки Тезиной, были утрачены.
Из-за этого пожилой женщине было отказано в получении многочисленных льгот, предусмотренных российским законодательством. Она не получала положенную прибавку к пенсии. На нее не распространялись скидки в оплате услуг ЖКХ, на услуги медицинских учреждений.
В ходе судебного заседания удалось подтвердить с помощью свидетельских показаний, что Идея Тезина на самом деле проработала в летние периоды с 1941 по 1945 годы в колхозе Ушаково. И была отмечена поощрениями за труд на благо Родины.
Между тем, согласно федеральному закону "О ветеранах" к ветеранам Великой Отечественной войны относятся лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР; лица, награжденные орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны.
Прокурор города Благовещенск Руслан Медведев расценил отказ служб социальной защиты признать статус ветерана за Идеей Тезиной, нарушением ее конституционных прав. Суд вынес решение на основании материалов, находящихся в выплатном деле Управления Пенсионного фонда Российской Федерации Благовещенска, в соответствии с которыми Тезиной выплачивались надбавки за работу в годы Великой Отечественной войны, и полностью удовлетворил требования прокурора.
В результате действий органов прокуратуры Благовещенска Тезиной Идее Яковлевне установлен статус ветерана Великой Отечественной войны.

"