Posted 11 мая 2010,, 05:46

Published 11 мая 2010,, 05:46

Modified 17 сентября 2022,, 12:23

Updated 17 сентября 2022,, 12:23

Приморская туристка испугала таможенников радиацией

11 мая 2010, 05:46
От женщины шло мощное излучение, на которое среагировала система "Янтарь"

ВЛАДИВОСТОК. 11 мая. ВОСТОК-МЕДИА - «Радиоактивную» выявили на днях сотрудники Уссурийской таможни на автомобильном переходе «Полтавка». При прохождении женщиной таможенных формальностей сработала система радиационного контроля «Янтарь».

"Оказалось, что на расстоянии одного метра от туристки доза гамма-излучения достигала 0,60 мкЗв/ч, при норме 0,13мкЗв/ч, гамма-излучения на поверхности организма - 3,3 мкЗв/ч. Излучение шло от шеи, в частности от зоны щитовидной железы", - сообщила РИА «Восток-Медиа» внештатный специалист по связям с общественностью Уссурийской таможни Юлия Балесная.

Как пояснила туристка, она проходила медикаментозное лечение радиофармпрепаратами, но справки, подтверждающей ее слова, не было. В данном случае представители санитарной службы приняли решение о том, что туристка может проследовать за границу. Но таможенные органы напоминают, чтобы у туристов, проходивших подобное лечение, не было проблем при выезде из России или въезде в другое государство, необходимо иметь при себе документ, подтверждающий факт приема препаратов.

В нынешнем году, помимо случая с россиянкой, зафиксировано еще три факта, когда срабатывала система "Янтарь". Так, на таможенном посту "Турий Рог" житель Поднебесной, въезжавший в Россию, в личных вещах перевозил коробку с 18 сетками для газовых горелок. Согласно акту Росспотребнадзора мощность эквивалентной дозы гаммы-излучения на поверхности коробки -2,19мкЗв/ч, при естественном фоне - 0,09мкЗв/ч, что является превышением допустимого уровня в 24 раза. В Россию этот груз не пустили.

"