Posted 11 мая 2010,, 06:01

Published 11 мая 2010,, 06:01

Modified 17 сентября 2022,, 12:23

Updated 17 сентября 2022,, 12:23

В Приморье задержаны два таможенника-взяточника

11 мая 2010, 06:01
Они "закрывали глаза" на товар, находящийся на судах, и брали взятки за быстрое прохождение таможеных формальностей

ВЛАДИВОСТОК. 11 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Сотрудники отдела собственной безопасности Находкинской таможни выявили два преступления в рядах своих сотрудников. В частности, два таможенника уличены в получении взяток. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщила главный государственный таможенный инспектор по связям с общественностью Находкинской таможни Юлия Тисленко.

В одном из случаев выяснилось, что некоторые должностные лица, вопреки своим обязанностям и законам, позволяют пассажирам или членам экипажей различных судов заграничного плавания провозить товар помимо таможенного контроля без уплаты соответствующих таможенных пошлин и сборов, получая при этом денежные вознаграждения.

Пойманный на взятке таможенник при оформлении судна на приход из Японии, зная, что на борту находится незадекларированный двигатель для автомобиля «Toyota», лично санкционировал его перемещение через границу без надлежащего оформления и без уплаты причитающихся таможенных платежей. Другой сотрудник таможни попался, когда получил вщзятку 100 долларов за за быстрое таможенное оформление теплохода в ночное время.

Приморский межрайонный следственный отдел на транспорте Дальневосточного следственного комитета на транспорте следственного комитета при прокуратуре РФ возбудил два уголовных дела. Пойманным таможенникам грозит до 4 или 5 лет за решеткой.

"