Posted 10 мая 2012,, 21:44

Published 10 мая 2012,, 21:44

Modified 17 сентября 2022,, 11:42

Updated 17 сентября 2022,, 11:42

В ЕАО будут судить двух терапевтов

10 мая 2012, 21:44
Медицинские работники обвиняются в смерти пациента

БИРОБИДЖАН. 11 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Еврейской автономной области завершено расследование уголовного дела в отношении двух врачей – терапевтов МУЗ «Облученская районная больница». Об этом сегодня сообщили РИА «Восток-Медиа» в СУ СК РФ по ЕАО.
Врачи обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ - причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей.
По данным следствия, одна из обвиняемых 21 января прошлого года выполняла работу дежурного врача лечебного учреждения. «Во время ее дежурства в больницу на карете «Скорой помощи» был доставлен молодой человек 1982 года рождения, с жалобами на боль за грудиной. После осмотра пациента дежурным врачом не было проведено его комплексное обследование, в результате чего был выставлен неправильный диагноз. Вместо экстренной госпитализации молодой человек был направлен на прием к участковому врачу-терапевту в поликлинику», - рассказали следователи.
По их словам, участковый терапевт, не приняв во внимание имеющиеся в анамнезе признаки заболевания сердца, не проведя необходимого обследования пациента, назначила амбулаторное лечение. При этом медработник не принял мер к госпитализации больного. Неисполнение обвиняемыми своих должностных обязанностей привело к повторному доставлению в этот же день потерпевшего в лечебное учреждение с усилившимися болями за грудиной. На этот раз ему было назначена электрокардиограмма, во время проведения которой молодой человек скончался от острого очагового инфаркта миокарды сердца.
Следствием собрана достаточная доказательственная база - уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.
ВЧ
Фото с сайта http://last24.info

"