Posted 11 июня 2009,, 06:29

Published 11 июня 2009,, 06:29

Modified 17 сентября 2022,, 14:10

Updated 17 сентября 2022,, 14:10

Главврача больницы во Владивостоке дисквалифицировали

11 июня 2009, 06:29
Выявленные ранее нарушения законодательства о труде в больнице не устранены

ВЛАДИВОСТОК. 11 июня. ВОСТОК-МЕДИА - По инициативе прокуратуры Первомайского района города Владивостока главный врач больницы за нарушение законодательства о труде дисквалифицирован на один год.

Как сообщила старший помощник прокурора Приморского края Ирина Номоконова, прокуратурой Первомайского района города Владивостока проведена проверка исполнения трудового законодательства в муниципальном учреждении здравоохранения «Городская больница № 5 острова Попова города Владивостока».

Было установлено, что выявленные ранее нарушения законодательства о труде в больнице не устранены, несмотря на привлечение главного врача к административной ответственности.

Так, в учреждении не заключены в письменной форме трудовые договоры с работниками по совместительству. В нарушение закона принято Положение о материальном стимулировании работников. В трудовых договорах отсутствуют условия выплаты за работу в сельской местности в размере 25% оклада, оплата не производится. Отсутствует локальный нормативный акт, определяющий систему оплаты труда. Заработная плата работникам выплачивается с нарушением установленных законом сроков.

Решением мирового судьи судебного участка № 7 Первомайского района города Владивостока С. Горовенко привлечён к административной ответственности и ему назначено административное наказание в виде дисквалификации сроком на один год.

Дисквалификация заключается в лишении физического лица права занимать руководящие должности в исполнительном органе управления юридического лица, входить в совет директоров, осуществлять предпринимательскую деятельность по управлению юридическим лицом, а также осуществлять управление юридическим лицом в иных случаях, предусмотренных законодательством РФ.

Лицо, привлеченное к административной ответственности, должно немедленно исполнить постановление о дисквалификации и прекратить управление юридическим лицом. Работодатель, в свою очередь, обязан расторгнуть с дисквалифицированным лицом договор (контракт), что влечет отстранение его от занимаемой руководящей должности

"