Posted 11 июня 2009,, 03:18

Published 11 июня 2009,, 03:18

Modified 17 сентября 2022,, 14:10

Updated 17 сентября 2022,, 14:10

В адвокатской конторе Еврейской автономии намерены распрощаться с "карманными" коллегами

11 июня 2009, 03:18
С такими предстоит непримиримая борьба

БИРОБИДЖАН. 11 июня. ВОСТОК-МЕДИА - При поддержке правоохранителей адвокаты ЕАО готовы выявлять нечистых на руку коллег, для того чтобы следствие было максимально объективным. Об этом в интервью газете "Третья власть" заявила президент адвокатской палаты ЕАО Татьяна Болотова. Недавно она побывала в Москве на очередном Всероссийском съезде адвокатов. В его работе приняли участие представители администрации Президента и Правительства РФ, депутаты Госдумы, руководители высших судов и прокуратуры, видные ученые-правоведы. Одна из злободневных тем, которая обсуждалась на съезде - изгнание из своих рядов нечестных коллег.
"Известно, что некоторые адвокаты по назначению пользуются особым расположением у представителей органов дознания - последним нужен такой защитник, который не станет вмешиваться в ход дела, и, по сути, будет представлять интересы обвиняемого лишь формально. Таких адвокатов называют "карманными". По какой схеме работаю такие защитники? У каждого следователя на руках есть официальный список адвокатов, который утверждается нашей палатой. Все защитники дежурят по очереди, но следователи нередко игнорируют список и звонят адвокату, который не будет препятствовать течению уголовного дела. Естественно, что и следствие в таком случае вряд ли будет объективным. А доказать что права подсудимого нарушены очень трудно", - пояснила Т.Болотова.
На вопрос автора материала: "Судьи иногда критикуют некоторых адвокатов, которые намеренно приводят на судебный процесс свидетелей, выдумывающих свои показания в пользу подсудимого. Вам что-нибудь известно о такой медвежьей услуге правосудию?" Татьяна Болотова ответила следующее: "Я знаю, что проблема существует, но в нашу палату ни разу не обращался ни один прокурор или судья, заметивший "ложного свидетеля". Нужно открыто называть фамилии адвокатов, пытающихся направить судебное следствие по ложному пути. Это уголовное преступление и за него полагается серьезное преступление. В России ежегодно выносятся обвинительные приговоры адвокатам, приводящих в суд ложных свидетелей".
Она добавила: "Скажу честно, адвокатской палате не хватает взаимодействия с правоохранительными органами и судами. Нам твердят: наведите порядок! А как мы сделаем это без активного содействия сторон, должных быть заинтересованными в справедливом и объективном правосудии?".

"