Posted 11 июня 2009,, 08:09

Published 11 июня 2009,, 08:09

Modified 17 сентября 2022,, 14:10

Updated 17 сентября 2022,, 14:10

В результате сильных осадков на севере Приморья подтоплено несколько сел

11 июня 2009, 08:09
Водами смыт мост, подмыты три опоры линии электропередач

ВЛАДИВОСТОК. 11 июня. ВОСТОК-МЕДИА - В результате воздействия циклона и выпадения значительного количества осадков несколько сел в южной части Тернейского района Приморья оказались в зоне подтопления. Из-за подъема уровня воды в реках затоплены пути к жилым домам, смыт мост и подмыты несколько столбов линии ЛЭП, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе Главного управления МЧС России по Приморскому краю.
В зоне циклона часть муниципального района находится с ночи 11 июня. В результате выпадения осадков в Пластунском и Тернейском сельских поселениях произошел разлив рек, ручьев с подтоплением приусадебных участков и отдельных домов частного сектора. По состоянию на 18:00 местного времени (11:00 мск) отмечается подъем уровня воды на реках Вилка в поселке Терней. Затруднен проезд на автодороге Терней – Рудная Пристань в районе перевала Корейский, на объездной дороге в Терней в районе ключа Ивановский на общей протяженности 80 км.
Также, в поселке Терней затоплены подъездные пути к жилым домам на нескольких улицах. Водами смыт мост, подмыты три опоры линии электропередач. Без электроснабжения оказалось 18 домов. В Пластунском городском поселении размыта автодорога на поселок Старый Пластун, отмечается подтопление приусадебных участков, расположенных в низинах. Во избежание короткого замыкания отключено от электричества три пятиэтажных дома.
Всего в зоне подтопления оказалось 24 дома частного сектора, в которых проживает 72 человека. Угрозы жизни и здоровью людей нет.
Как отмечают специалисты МЧС, комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций района приняла решение о введении чрезвычайной ситуации на территории Тернейского района. Для ликвидации последствий чрезвычайной ситуации в Тернейском районе в круглосуточном режиме работают два оперативных штаба в Тернее и в Главном управлении МЧС России по Приморскому краю. Из Владивостока в район выехала оперативная группа. В Тернее подготовлено здание школы для переселения людей из подтопленных домов.
Для обеспечения защиты мостов ведется подсыпка скальной породы их основания. Для этих работ выделено 2 самосвала и экскаватор. Оперативная группа Государственной инспекции по маломерным судам из четырех человек прорыли второй участок устья реки для увеличения пропускной способности реки. В результате работ проделан канал. Водяной поток из реки увеличен.
Всего в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации задействовано 75 человек и 28 единиц техники различных ведомств.
По прогнозу Приморского Гидрометцентра, к исходу 11 июня ожидается прекращение осадков.

"