Posted 11 июня 2011,, 01:55

Published 11 июня 2011,, 01:55

Modified 17 сентября 2022,, 11:02

Updated 17 сентября 2022,, 11:02

На журналистов, рассказавших об обиженных стариках в Приморье, подадут в суд

11 июня 2011, 01:55
Директор дома-интерната назвал разоблачающий интернет-ролик ложью

ВЛАДИВОСТОК. 11 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Директор "Приморского центра социального обслуживания населения" Виктор Логачев намерен подать в суд на журналистов, которые записали и разместили в Интернете видеоролик с заявлением пациентов учреждения о жестоком обращении с ними. По его словам, он подрывает репутацию социального заведения.
Пятеро постояльцев покинули учреждение 8 июня. Беглецы нашли пристанище в редакции местной газеты, где рассказали журналистам о том, что происходит в интернате. В видеообращении бывшие жильцы дома-интерната жалуются на жестокое обращение, принуждение к труду и удерживание в штрафном изоляторе в течение нескольких дней.
Один из авторов видеоролика Владимир Лебедь рассказал, что его заставляли работать каждый день по нескольку часов и при этом платили всего 200 рублей в месяц. По словам же сотрудников интерната, труд - обязательный пункт в распорядке дня постояльцев. Оплачивать его никто не обязан, а 200 рублей - это добровольное поощрение.
"Это трудовая реабилитация, которая прописана по медицинским показаниям", - говорит сотрудник дома-интерната Светлана Орлова.
В видеообращении одна из пациенток призналась, что провела в "психушке" две недели за то, что кормила бездомных котов. Также пожилые люди уверяли, что у них изымали паспорта и заставляли совершать операции по продаже недвижимости.
Как сообщил РИА Новости директор дома-интерната Виктор Логачев, информация, изложенная в ролике, на 98% является ложью. Прокуратура Приморья начала проверку информации в СМИ о жестоком обращении сотрудников владивостокского дома-интерната для престарелых с постояльцами.
Ранее суд Советского района Владивостока приговорил предыдущего директора дома престарелых Юрия Синькевича к семи годам лишения свободы, признав его виновным в мошенничестве и превышении должностных полномочий. Следствие установило, что в течение многих лет директор Синькевич и группа его подчиненных, вступив в сговор, незаконно присваивали жилье своих подопечных - больных, одиноких пожилых людей.
По информации rian.ru

"