Posted 10 июня 2013,, 20:33

Published 10 июня 2013,, 20:33

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Процедура досмотра заключенных станет гуманнее

10 июня 2013, 20:33
Минюст обещает, что вопрос будет решен до конца года

ВЛАДИВОСТОК. 11 июня. ВОСТОК-МЕДИА - В Минюсте подготовлен проект приказа об исключении из «Наставления по организации и порядку производства обысков и досмотров в исправительных учреждениях» пункта о полном досмотре заключенных.

Об этом «Известиям» заявил собеседник в ведомстве. По словам источника издания в Министерстве юстиции, вопрос будет решен до конца года.

— Сейчас отмена процедуры досмотра естественных полостей заключенных находится на согласовании в Генпрокуратуре, — подчеркнул чиновник.

Данную информацию подтвердил изданию депутат Госдумы Валерий Гартунг. По его словам, об этом шла речь на встрече с первым замминистра юстиции Александром Смирновым.

Недавно около 40 депутатов от партии «Справедливая Россия» обратились к министру юстиции Александру Коновалову с требованием запретить полный досмотр заключенных. Инициаторами составления обращения стали «эсеры» Валерий Гартунг и Василий Швецов, представляющие Челябинскую область, в которой находится более 20 исправительных колоний. По словам Валерия Гартунга, на его имя поступали многочисленные жалобы от заключенных. Это побудило его вместе с Швецовым посетить несколько колоний, где он лично встречался с заключенными.

— Мы провели личный прием более 70 человек и выяснили, что основной процедурой, с помощью которой влияли на заключенных, была процедура полного досмотра, на которой людей просто насиловали, — возмущается Гартунг.

Депутат также рассказал, что, поскольку в «Наставлении по организации и порядку производства досмотров» не описана процедура досмотра естественных полостей, заключенным «совали в прямую кишку всё что не попадя».

— Первый замминистра сказал мне, что в приказе эта унизительная процедура из «Наставления» исключается. Кроме того, проводить досмотр разрешат только медицинским работникам, — говорит «эсер».

В данный момент приказ проходит согласование в Генеральной прокуратуре, но до конца года будет разослан во все ведомственные учреждения, резюмирует Валерий Гартунг со ссылкой на замминистра, пишет газета «Известия».


"