Posted 10 июня 2015,, 23:10

Published 10 июня 2015,, 23:10

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

В Хабаровском крае угонщик машины с младенцами взят под стражу

10 июня 2015, 23:10
Оставившие малышей в заведённой машине матери уверяют, что подросток не мог не заметить детей в салоне

В Хабаровском крае суд района имени Лазо заключил под стражу 15-летнего угонщика автомобиля с двумя маленькими детьми. Об этом с места событий сообщил корреспондент РИА «Восток-Медиа». Агентство ранее подробно писало о шокирующем случае, который произошел в райцентре Переяславке. Туда за покупками на иномарке приехали две мамы с младенцами.



Дамы из Екатеринославки «на секундочку» отлучились в аптеку, оставив в салоне малышей. При этом они не заглушили машину и оставили ключ в замке зажигания. Как утверждает женщина-водитель, она заблокировала двери при помощи сигнализации, но оставила окна приоткрытыми, чтобы детям было легче дышать.

Молодой человек воспользовался отсутствием взрослых, вскрыл машину и укатил в сторону родного посёлка Новостройка. Изначально молодой человек утверждал, что детей в салоне он не заметил.

Матери заявили, что такое невозможно. Один из младенцев спал в детском кресле на переднем сиденье.

«Так как один ребёнок заплакал, он от него избавился. Остановил машину и спрятал малыша за остановку, понимая, что оставляет его в опасности», — рассказал заместитель руководителя районного отдела регионального управления СК России Степан Корсаков.



Машину злоумышленник бросил в лесу со вторым младенцем внутри. Сам парень отправился домой. В Новостройке его и задержали оперативники.

Подросток живёт без родителей с дядей. Его бабушка умерла, у отца другая семья. Как выяснилось, задержанный молодой человек уже имел проблемы с законом. Он попадался на краже, а за несколько часов по похищения машины с детьми подросток пытался угнать другую иномарку. Уголовная статья «Похищение человека», которую инкриминируют подростку наряду с «Угоном», предусматривает наказание от 5 до 10 лет лишения свободы.

По словам представителя районного отдела следкома Степана Корсакова, в отношении беззаботных матерей продолжается доследственная проверка. За «Оставление детей в опасности» им может грозить наказание.

"