Posted 11 июня 2015,, 11:13

Published 11 июня 2015,, 11:13

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

В Приамурье соседи встали на защиту исколовшей ребёнка иголкой матери

11 июня 2015, 11:13
Они обвинили старшую дочь, распространившую шокирующее видео в сети, в предательстве и попытке мести

Часть жителей посёлка Дактуй заступилась за многодетную мать, у которой после обнародованной в Интернете истории с издевательствами над 7-летней дочкой отобрали детей и возбудили два уголовных дела. Об этом сообщает областная газета "Амурская правда" со ссылкой на активное обсуждение этой новости на странице издания в социальной сети "Одноклассники".

РИА "Восток-Медиа" писало о том, что на видеозаписи девочка показывает исколотые иголками руки, утверждает, что мама периодически её избивает ремнём, хватает за волосы, бросает на стенку. Соседи семьи Авериных обратили внимание на то, что ребёнок не говорит об истязаниях со стороны матери прямо, а неуверенно отвечает на наводящие вопросы взрослого.

"Такое чувство, что снимающая навязывает девочке свои утверждения, — обращает внимание пользователь Сети под ником Liliya Амурская из Благовещенска. — Просто не хочется верить в то, что мама может так ненавидеть дочь".

В ответ на это уже взрослая дочь подозреваемой в жестокости к детям женщины, которую знакомые с семьёй пользователи называют Дарьей, признаётся, что ролик записала именно она.

"Я видела своими глазами, как она (мать — прим. ред.) била её (дочь — прим. ред.) головой об стул, о кровать, — утверждает скрытый пользователь пол псевдонимом "нет меня". — Мама сказала, что если я куда пойду, она изуродует меня с моим ребёнком".

Как сообщили "Амурской правде" соседи семьи Авериных, у 41-летней женщины всего семеро детей. Муж Татьяны умер от беспробудного пьянства полгода назад. После этого жительница Дактуя сошлась с ранее судимым мужчиной. Сейчас она беременна восьмым. Старшая дочь уже воспитывает собственного сына. Жить она вынуждена в доме матери.

Соседи не считают семью неблагополучной. Алкоголем не злоупотребляют, дети накормлены и чистые.

"Сама Татьяна как трудолюбивая пчёлка, я её никогда пьяной не видела, — утверждает соседка Светлана Горностаева. — Не у каждого во дворе такой порядок, как у неё. Вместе с ребятишками она не только свой огород возделывает — выживать как-то нужно, но и соседский заброшенный участок взяли. Картошку посадили, грядки, огурцы, помидоры. Живут, конечно, небогато, но дома всегда чистенько, детишки толстоморденькие и весёлые. Если бы им плохо жилось, не улыбались бы".

После шумихи в прессе и возбуждения уголовных дел против беременной женщины и сотрудников органов опеки, четырёх несовершеннолетних детей у Татьяны забрали. Саму её доставили в больницу города Зея в подавленном состоянии.

Редакция "Амурской правды" сумела связаться с женщиной. Та призналась, что в воспитательных целях действительно пару раз уколола гиперактивную дочь, сломавшую школьный инвентарь, иголкой. Однако истории с садистскими издевательствами она назвала выдумкой своей старшей дочери, которая таким способом пытается решить квартирный вопрос.

"22-летняя дочка стала претендовать на дом, мы же попросили её подождать до осени, чтобы успеть сделать ремонт в другой квартире, — объяснила Татьяна. — Но, видимо, она не вытерпела и решила избавиться от нас, обвинив в страшных вещах".

Жители Дактуя в социальных сетях также пишут, что мать и дочь могли не поделить мужчину, а история с роликом — своеобразная женская месть. В любом случае окончательные выводы относительно этой ситуации должны сделать следователи.

"