Posted 10 июля 2010,, 23:16

Published 10 июля 2010,, 23:16

Modified 17 сентября 2022,, 12:11

Updated 17 сентября 2022,, 12:11

На Сахалине за взятку осудили сотрудника СИЗО

10 июля 2010, 23:16
За получение взятки и за незаконные действия бывший сотрудник следственного изолятора приговорен к реальной мере наказания

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 11 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Южно-Сахалинским городским судом вынесен обвинительный приговор в отношении бывшего сотрудника ФБУ ИЗ-65/1 УФСИН России по Сахалинской области Дмитрия Кашина, который признан виновным в получении им взятки, как должностным лицом за незаконные действия (ч.2 ст.290 УК РФ).
« Как следует из приговора суда в ноябре 2009 года младший сержант внутренней службы Кашин, проходивший службу в должности младшего инспектора дежурной службы ФБУ ИЗ-65/1 УФСИН России по Сахалинской области, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, действуя вопреки службы, вступил во внеслужебную связь со следственно-арестованным, который предложил Кашину пронести ему на территорию следственного изолятора запрещенные предметы (медвежью желчь, золотой крестик и парфюмерию). В качестве благодарности «за услугу» должностному лицу был предложен мобильный телефон», - сообщили РИА «Восток-Медиа» в областной прокуратуре.
Как установил суд, действия Кашина повлекли существенные нарушения охраняемых законов интересов государства, выразившиеся в невыполнении отделом охраны ФБУ УФСИН РФ по Сахалинской области задач и функций, возложенных на органы УФСИН РФ, дискредитации звания работника Федеральной службы исполнения наказания и подрыве авторитета службы, как органа исполнительной власти.
В ходе судебного заседания подсудимый признал себя виновным в содеянном, и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.
Вина подсудимого нашла свое подтверждение совокупностью представленных в деле доказательств. Позиция обвинения о мере наказания также нашла поддержку у суда.
С учетом всех обстоятельств дела, личности виновного суд приговорил Кашина к наказанию в виде 1 года 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Согласно приговору по отбытии срока наказания Кашину в течение двух с половиной лет будет запрещено занимать должности в правоохранительных органах и органах Федеральной службы исполнения наказания РФ, связанных с осуществлением функций представителя власти.
По провозглашению приговора осужденный взят под стражу в зале суда.
Приговор провозглашен в открытом судебном заседании. В законную силу не вступил.

"