Posted 11 июля 2011,, 03:28

Published 11 июля 2011,, 03:28

Modified 17 сентября 2022,, 12:57

Updated 17 сентября 2022,, 12:57

Гражданина Украины, обвиняемого в убийстве, экстрадируют из Хабаровска

11 июля 2011, 03:28
За год по запросам органов других государств, в крае проведено 15 экстрадиционных проверок

ХАБАРОВСК. 11 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Хабаровский краевой суд оставил без удовлетворения жалобу адвоката гражданина Украины Сергея Марченко, 1973 года рождения, которого Генеральная прокуратура Российской Федерации приняла решение выдать правоохранительным органам Украины для привлечения к уголовной ответственности.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в прокуратуре Хабаровского края, в суде установлено, что он на территории Украины совершил в 1995 году умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах. Длительное время, с 1995 года до момента его задержания в январе 2011 года, Марченко скрывался на территории Российской Федерации, а в 2005 году незаконно получил паспорт гражданина Российской Федерации.
По инициативе прокуратуры, УФМС России была проведена тщательная проверка принадлежности Марченко к гражданству Российской Федерации, по результатам которой установлено, что он гражданином Российской Федерации не является, выданный ему паспорт признан недействительным, изъят и уничтожен.
Изучив представленные прокуратурой материалы, подтверждающие обоснованность принятого решения, а также, заслушав доводы Марченко, суд признал постановление заместителя Генерального прокурора Российской Федерации законным и обоснованным.
Определение суда вступило в законную силу.
В настоящее время принимаются меры для передачи Марченко правоохранительным органам Украины.
Всего за последний год, в связи с запросами компетентных органов иностранных государств, прокуратурой края проведено 15 экстрадиционных проверок.
По их результатам в отношении 8 лиц в Генеральную прокуратуру РФ направлены заключения об отсутствии препятствий и возможности выдачи указанных лиц, четверо уже переданы правоохранительным органам иностранных государств.
В отношении 5 лиц отказано в выдаче в связи с тем, что они являются гражданами Российской Федерации.
В отношении двух иностранных граждан выдача отсрочена до отбытия ими наказания за преступления, совершенные на территории края.
Возросло и количество экстрадиционных проверок в отношении лиц, которые скрылись от органов предварительного расследования и судов Хабаровского края. В международном розыске в настоящее время находятся более 40 лиц.
Двое из них уже установлены на территории других государств.

лз

"