Posted 11 июля 2011,, 03:00

Published 11 июля 2011,, 03:00

Modified 17 сентября 2022,, 12:57

Updated 17 сентября 2022,, 12:57

Хабаровские полицейские пресекли мошенничество с банковскими картами

11 июля 2011, 03:00
Подозреваемые рассчитывались поддельными картами за дорогую бытовую и цифровую технику

ХАБАРОВСК. 11 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Сотрудники Управления по борьбе с экономическими преступлениями УВД по Хабаровскому краю задержали трех жителей Приморского края за мошеннические действия при операциях с поддельными банковскими картами.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе УМВД России по Хабаровскому краю, им удалось выявить и задокументировать деятельность организованной преступной группы. Мошенники «работали» на территории Хабаровского края по разработанной ими схеме, соблюдая конспирацию, продумывая заранее пути отступления в случае форс-мажорных обстоятельств.
Для осуществления своих преступных замыслов они приобрели в сети Интернет сведения о владельцах кредитных карт, проживающих за границей - в основном, граждан США - и обслуживающихся в иностранных банках. Затем, подобрав коды доступа к счетам, при помощи компьютерных программ изготовили поддельные расчётные карты. Именно этими картами злоумышленники в дальнейшем рассчитывались в крупных торговых центрах, где они приобретали дорогостоящую бытовую и цифровую технику, новейшие модели сотовых телефонов.
Сотрудниками краевого УБЭП задокументировано 10 эпизодов преступной деятельности этой организованной преступной группы. Двое её участников были арестованы в Хабаровске и теперь ждут суда в следственном изоляторе. Третий – организатор «криминального трио» — задержан сегодня утром по месту жительства во Владивостоке. На его квартире стражи правопорядка изъяли не только похищенное имущество, но и компьютерную технику, при помощи которой производилась обработка поддельных карт.
Членам организованной преступной группы будет предъявлено обвинение по статье 159 ч.2 УК РФ (мошенничество).

лз

"