Posted 10 июля 2011,, 20:18

Published 10 июля 2011,, 20:18

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

На Волге затонуло круизное судно (фото и видео)

10 июля 2011, 20:18
Счет погибшим может пойти на десятки

ХАБАРОВСК. 11 июля. ВОСТОК-МЕДИА – Этой ночью внимание всех российских СМИ приковано к трагедии, которая случилась на поверхности Куйбышевского водохранилища. Как сообщил начальник пресс-службы Приволжского регионального центра МЧС России Олег Зугеев, в 13:58 в Центр управления кризисной ситуации по республике Татарстан поступило сообщение о том, что в Камско-Устьинском районе у деревни Сюкеево затонул теплоход "Булгария". Как сообщили спасшиеся пассажиры, теплоход ушел под воду стремительно. Буквально за 2-3 минуты, предварительно сильно накренившись на левый борт. Очевидцы говорят, что в момент катастрофы шел сильный дождь, и сверкали молнии. Волнение при этом на Волге было небольшим, сообщает Первый канал.

На месте ЧП всю ночь работает оперативная группа МЧС, катера государственной инспекции по маломерным судам, также к месту трагедии доставлено водолазное оборудование, позволяющее вести спасательную операцию под водой в темноте и водолазы.

Как сообщает радиостанция «Эхо Москвы», на борту «Булгарии» находились, по уточненным данным, 188 человек. Десятки людей до сих пор не найдены. Спасатели надеются, что пассажиры могли самостоятельно доплыть до островов, расположенных в Куйбышевском водохранилище. Они также надеются, что люди могли укрыться в трюмах теплохода, где возможно, остались полости с воздухом. Первая группа спасенных уже доставлена в Казань. На сайте республиканского управления МЧС опубликован список спасенных пассажиров. www.mchs.gov.ru/news/detail.php

К 10 часам вечера по московскому времени сообщалось об одной погибшей женщине. 6 водолазов пытались простукивать корпус затонувшего судна в надежде услышать сигналы от людей, которые могут находиться в воздушных пустотах. Но, как сообщила радиостанция «Коммерсант FM” со ссылкой на руководителя управления МЧС РФ по Татарстану, поисково-спасательные работы были свернуты до рассвета. Неизвестной остается судьба большой группы детей, которых, как рассказывают спасенные пассажиры, незадолго до катастрофы собрали в одном из залов на теплоходе для участия в развлекательном шоу. Сотрудники полиции обследуют многочисленные острова на Куйбышевском водохранилище в надежде найти спасшихся пассажиров затонувшего судна. Расследованием обстоятельств крушения «Булгарии» займется специально созданная группа следователей, сообщает телеканал «Россия 24».

И.С.

"