Posted 11 июля 2011,, 04:38

Published 11 июля 2011,, 04:38

Modified 17 сентября 2022,, 12:57

Updated 17 сентября 2022,, 12:57

В Приморье активизировались охотники за паспортами

11 июля 2011, 04:38
На чужие документы мошенники регистрируют фирмы-однодневки

ВЛАДИВОСТОК. 11 июля. ВОСТОК-МЕДИА — В неприятную ситуацию попала жительница Уссурийска из-за паспортных мошенников.
Ирина И. едва сводила концы с концами. Заработанных в продуктовом киоске денег хватало только на питание ребенку и квартплату. Поэтому, не задумываясь, она согласилась дать неизвестным молодым людям свой паспорт. На короткое время. За целую тысячу рублей! Эти деньги кончились быстро, и начались проблемы. Как единственного учредителя и директора некой фирмы, Ирину затаскали по инстанциям. Оказалось, что на ее имя оформлена несуществующая компания с несуществующим юридическим адресом в Уссурийске, с неуплаченными налогами и сборами, но с вполне реальными миллионными долгами.
Межрайонная налоговая инспекция № 9 по Приморскому краю обратилась в прокуратуру. Там выяснили обстоятельства возникновения фирмы-однодневки, ответственность за деятельность которой, в том числе за долги и административные штрафы, взяла на себя ни о чем не подозревающая гражданка И. Суд признал недействительной запись о регистрации компании, а также обязал ее учредителя и директора взять на себя расходы по ликвидации в соответствии со статьей 61 Гражданского кодекса.
- Ирине не пришлось выплачивать долги «своей» фирмы, - говорит начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков налоговой инспекции Н/ Хан. - Но не всем жертвам мошенников так везет. К сожалению, у нас много таких людей, кто нуждается в средствах и сознательно идет на сговор с преступниками, причем за мизерную плату - 2-3 тысячи рублей. Иногда на торговлю собственными документами их толкают особые обстоятельства.
Гадалка нагадала гражданину С., что он в скором времени умрет. Поверив, тот напоследок пустился во все тяжкие. А заработать на загулы решил самым простым способом - продажей паспорта. Вскоре он стал мнимым владельцем нескольких фирм-однодневок, а смерть к нему так и не пришла. Протрезвев и прозрев окончательно, гражданин решил начать новую трудовую жизнь. Но не тут-то было! На работу его нигде не брали, в постановке на учет в центре занятости населения справедливо отказали. Мужчина пришел в налоговую инспекцию.
- Мы помогли лишь советом, - говорит Наталья Александровна. - Ликвидировать фирмы или выйти из состава учредителей можно только в судебном порядке. Но решить дело в пользу гражданина С. сложно, учитывая, что он действовал добровольно, а факт мошенничества трудно доказать. Поэтому предупреждаем налогоплательщиков: не попадайтесь на удочку мошенников!

Для этого достаточно выполнять несложные рекомендации:

1. Ни в коем случае не соглашайтесь стать учредителем или директором фирмы за вознаграждение и если вас убеждают, что она будет существовать временно и только на бумаге.

2. Никому не одалживайте свой паспорт, кредитную карту даже на пару часов: процесс подготовки документов для регистрации фирмы не так долог, как вам кажется.

3. Не предъявляйте посторонним людям документы, удостоверяющие личность. Если представитель официальных органов, тем более пришедший к вам домой, просит показать паспорт, попросите у него документ и перепишите данные.

4. В случае утери или кражи паспорта немедленно обратитесь с заявлением в отделение управления
Федеральной миграционной службы по месту жительства.

Если вы все же стали заложником в игре мошенников, использующих ваш паспорт в криминальных целях, немедленно обратитесь в налоговую инспекцию по месту жительства или регистрации фирмы. Сообщите налоговым инспекторам, что ваши личные данные использованы при регистрации фирмы. Напишите заявление о запрете на последующую регистрацию других юридических лиц с участием вас в качестве учредителя. Поставьте в известность кредитную организацию о своей непричастности к деятельности фирмы.

В налоговой инспекции вам сообщат о процедуре ликвидации фирмы-однодневки, учредителем или руководителем которой вы стали обманным путем.

- Фирмой-однодневкой мы считаем организацию, которая не занимается деятельностью, указанной в учредительных документах, - рассказывает заместитель начальника МИФНС № 9 по Приморскому краю Е.Б. Примак. - Ее руководители не предоставляют налоговую отчетность либо в течение нескольких лет заявляют нулевые показатели. А при государственной регистрации указывают недостоверные сведения о местонахождении однодневки. Для ее создания мошенники используют утерянные или похищенные паспорта граждан. Но еще больше случаев, когда они вовлекают в свою незаконную деятельность граждан, неосведомленных о последствиях. Чаще других жертвами преступников становятся студенты и пенсионеры.

По статистике налоговой службы, примерно 60-70 процентов всех существующих российских компаний - фирмы-однодневки. Причем одна даже небольшая компания обычно работает с двумя-тремя такими фирмами. Их не используют только кристально чистые компании или розничные фирмы, у которых в обороте много наличности, - сообщает газета "Коммунар".
М.Я.

"