Posted 10 июля 2012,, 22:49

Published 10 июля 2012,, 22:49

Modified 17 сентября 2022,, 11:26

Updated 17 сентября 2022,, 11:26

Бывшего госслужащего в Хабаровске незаконно привлекли к труду

10 июля 2012, 22:49
В этом усмотрели потворство коррупции

ХАБАРОВСК. 11 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Прокуратура Кировского района Хабаровска потребовала привлечь к административной ответственности работодателя за незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего госслужащего.

Проверка деятельности Центра бухгалтерского учета и ресурсно-правового обеспечения образования в области противодействия коррупции выявила нарушения.

Установлено, что 28 ноября прошлого года в Центр принят сотрудник, ранее замещавший должность госслужащего в налоговой инспекции. Статья 12 закона «О противодействии коррупции» требует, чтобы работодатель при заключении трудового договора с бывшим государственным служащим в течение двух лет после его увольнения с государственной службы в десятидневный срок сообщил о заключении договора по последнему месту службы государственного служащего.

Однако Центр подготовил информационное письмо только 19 января этого года, то есть по истечении двух месяцев с момента подписания с договора.

Прокурор в отношении Центра как юридического лица, а также директора учреждения возбудил административные производства по статье 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного служащего).

Вопрос о привлечении виновных лиц к административной ответственности в настоящее время решается в судебном порядке, сообщили в прокуратуре Хабаровского края.

Кроме того директору учреждения внесено представление об устранении выявленных нарушений. К дисциплинарной ответственности в виде выговора привлечено одно должностное лицо.

фото megalife.com.ua

"