Posted 10 июля 2012,, 21:55

Published 10 июля 2012,, 21:55

Modified 17 сентября 2022,, 11:26

Updated 17 сентября 2022,, 11:26

Прокуратура Хабаровского края предложила уволить начальника управления лесами Владимира Болтрушко

10 июля 2012, 21:55
В сложной пожарной обстановке прокуроры винят нерасторопность чиновников и МЧС

ХАБАРОВСК. 11 июля. ВОСТОК-МЕДИА - В Хабаровском крае прокуратура приняла дополнительные меры по соблюдению законодательства о пожарной безопасности в условиях режима чрезвычайной пожарной ситуации.

Рост числа лесных пожаров в крае продолжается - органы прокуратуры проверили исполнение законодательства о пожарной безопасности.

Проверка показала, что причинами ЧС являются просчеты во взаимодействии подразделений регионального управления МЧС России, органов исполнительной власти края и местного самоуправления. Отсутствие четкой реализации решений по ликвидации лесных пожаров также негативно влияют на ситуацию с пожарами, считают в краевой прокуратуре.

Выявлены факты крайне несоразмерного привлечения сил и средств, задействованных на тушении лесных пожаров. Так, на территории районов имени Полины Осипенков и Солнечного для тушения лесных пожаров значительной площадью в 190 га привлекались 8-10 человек личного состава лесной охраны.

Кроме того прокуратура установила, что начальник управления лесами правительства края незаконно возложил обязанность по тушению пожаров на руководителей КГКУ «Лесничество», тогда как законом данные функции закреплены за автономными учреждениями «Лесное хозяйство». Помимо этого руководитель уклоняется от исполнения полномочий по взысканию в судебном порядке ущерба, причиненного лесному фонду незаконными действиями. Несмотря на ранее внесенные прокуратурой меры реагирования, начальник управления действенных мер по исправлению ситуации не принял.

По результатам проверки прокурор внес губернатору края представление об устранении нарушений законодательства, в котором поставил вопрос об освобождении начальника управления лесами правительства края Владимира Болтрушко от должности, а также привлечения к дисциплинарной ответственности лиц, виновных в допущенных нарушениях законодательства.

В целях недопущения фактов прямой угрозы населенным пунктам края в период подготовки и прохождения пожароопасного сезона прокурорами особое внимание обращено на готовность муниципальных образований к борьбе с огнем. В отношении глав органов местного самоуправления, не принявших надлежащих мер к организации условий противопожарной безопасности направлено 74 иска о понуждении к устранению нарушений, из которых в настоящее рассмотрено и удовлетворено 36.

Также прокуроры считают ненадлежащей деятельность структурных подразделений регионального управления МЧС России. Например, инспекторами пожарного надзора главам поселений района выдавались предписания об устранении нарушений обязательных требований пожарной безопасности со сроками их исполнения к окончанию пожароопасного сезона, что создает потенциальную опасность для жизни, здоровья и имущества жителей населенных пунктов. В связи с этим прокурор края внес представление руководителю главного управления МЧС России по Хабаровскому краю с требованием об устранении выявленных нарушений.

Ситуация и ход устранения выявленных нарушений находятся на личном контроле прокурора края.

фото nevseoboi.com.ua

"