Posted 10 июля 2012,, 22:21

Published 10 июля 2012,, 22:21

Modified 17 сентября 2022,, 11:26

Updated 17 сентября 2022,, 11:26

В Находке Российский профсоюз моряков объявил войну "удобным" флагам

10 июля 2012, 22:21
Для этого представители РПСМ посетили одно из судов, стоящих в порту

ВЛАДИВОСТОК. 11 июля. ВОСТОК-МЕДИА - В Находке в первые дни недели борьбы с удобными флагами в Восточной Азии представители морских профсоюзов приехали на борту теплохода «Sea Service» под флагом Кирибати, стоящего под грузовыми операциями в рыбном порту Находки.
Это судно компании «Domela Group Incorporation», которой также принадлежат суда «SS Veles», «SS Ross», «Weihai».
Почему было выбрано именно это судно? Все просто: работа судов этой компании находится под пристальным вниманием Дальневосточного следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ. В середине мая 2012 года следователи возбудили уголовное дело по факту использования рабского труда моряка на теплоходе «SS Ross» (часть 2 статьи 127.2 УК РФ).
- Экипаж теплохода «Sea Service» состоит из 13 человек. Заработная плата капитана составляет 3,5 тысячи долларов, матроса - 800 долларов, - сообщил заместитель председателя Российского профсоюза моряков (РПСМ) Николай Суханов. - Но индивидуальных контрактов нам не показали. При этом коллективный договор с профсоюзами отсутствует. Это довольно старое судно - год его постройки 1986. Моряки набирались круинговой компанией Владивостока. На его борту три члена экипажа состоят в РПСМ. Они и сообщили, что спецодеждой и спецобувью моряки обеспечены неудовлетворительно. Так как судно идет в один из портов КНДР, было принято решение послать нотис в компанию о необходимости заключения коллективного договора и передать материалы проверки в следственные органы.
По словам Николая Суханова, на этой неделе в офис Дальневосточного регионального отделения РПСМ обратился бывший капитан теплохода «JB Rubin» Игорь Шайдаров. Он проработал около шести месяцев на этом судне в 2011 году, и компания не заплатила ему 18 тысяч 600 долларов США. Он является членом РПСМ. В ДВРО РПСМ имеется еще 5 жалоб с этого судна. Сейчас судно стоит на рейде порта Находки в ожидании бункеровки. Было принято решение РПСМ совместно с транспортной прокуратурой подать исковые заявления в Находкинский суд для задержания судна.
Во время посещения представителями морских профсоюзов судов под удобными флагами в порту Восточном стало известно, что теплоход «Scio Sun» под флагом Либерии, с филиппинским экипажем на борту не имеет коллективного договора. Было принято решение обратиться к греческому судовладельцу с требованием заключения коллективного договора МФТ.
Кстати, акция борьбы с «удобными» флагами дала возможность получить вдове погибшего моряка и его сыну дополучить компенсацию в размере 112 тысяч долларов от суда Гонконга.

Елена Кашкарова, специально для РИА «Восток-Медиа»

"