Posted 10 июля 2012,, 23:00

Published 10 июля 2012,, 23:00

Modified 17 сентября 2022,, 11:26

Updated 17 сентября 2022,, 11:26

В Петропавловске обнаружили фальшивую 5-тысячную купюру

10 июля 2012, 23:00
На полуострове поддельные деньги чаще всего появляются в летний период

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 11 июля. ВОСТОК-МЕДИА – Утром 9 июля при пересчёте выручки в одной из торговых точек Петропавловска заведующей была обнаружена денежная купюра номиналом 5000 рублей с признаками подделки. В мае текущего года купюра с такими же данными серии и номера уже изымались в краевой столице.
Изготовление и распространение поддельных денег является одним из наиболее опасных преступлений в сфере экономической деятельности, так как наносят серьезный ущерб банковской системе и экономике Российской Федерации.
Мероприятия, направленные на профилактику преступлений, связанных с изготовлением и сбытом поддельных денег и ценных бумаг регулярно проводятся камчатскими полицейскими. Это не только проверки торговых точек и беседы с работниками сферы обслуживания, распространение специальных памяток, с информацией, как действовать при выявлении фальшивых денежных знаков.
Как рассказал представитель Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Камчатскому краю капитан полиции Станислав Зеленцов, чаще всего реализуют подделки в вечернее время суток, (при искусственном освещении фальшивку заметить сложнее), в конце рабочего дня или в ночное время (в силу физиологических особенностей внимание человека притупляется). Сбывают купюры, в основном, в городах, а не поселковых магазинах (сельчане обычно хорошо запоминают приезжих). Чаще всего преступники разменивают фальшивки в небольших торговых павильонах и магазинчиках (нет видеонаблюдения), не гнушаются злоумышленники воспользоваться беспомощностью потерпевших (покупают на рынках и трассах сельхозпродукцию у пожилых людей).
Изучение уголовных дел показывает, что в целом в России, как и на нашем полуострове подделки, имеющие внешнее сходство с подлинными купюрами могут длительное время находиться в обращении, и выявляются в основном в учреждениях финансово-кредитной системы (банках). Длительное «хождение» фальшивки не дает сотрудникам правоохранительных органов возможности отследить момент сбыта фальшивки.
У нас на полуострове, как показывает статистика, поддельные деньги чаще всего появляются в летний период. Жители полуострова, становясь жертвами фальшивомонетчиков во время отпусков, привозят фальшивки на Камчатку.
Пресс-служба УМВД России по Камчатскому краю.

"