Posted 11 августа 2015,, 01:52

Published 11 августа 2015,, 01:52

Modified 17 сентября 2022,, 10:48

Updated 17 сентября 2022,, 10:48

Во Владивостоке прокуратура перекрыла слив нечистот в море на Тихой

11 августа 2015, 01:52
"Приморский водоканал" без очистки сбрасывал сточные воды в Уссурийский залив

Вмешательство прокуратуры Первомайского района Владивостока позволило прекратить сброс сточных вод в акваторию Уссурийского залива. Надзорный орган выяснил, что «Примводоканал» без очистки сбрасывает канализационные стоки от района улиц Космонавтов и Беляева в море.

КГУП «Приморский водоканал» грубо нарушило законодательство об охране окружающей среды. Проверка прокуратуры показала, что предприятие сбрасывает в воды Уссурийского залива в районе Тихой неочищенные нечистоты через водовыпуск «Тихая» от улиц Космонавтов и Беляева. При исследовании сточных вод выяснилось, что содержание в них вредных веществ значительно превышает предельно допустимую норму.

Прокуратура отреагировала и за нарушение правил водопользования при сбросе сточных вод привлекла «Приморский водоканал», а также виновное должностное лицо к административной ответственности. Руководитель предприятия получил представление об устранении выявленных нарушений, оно было рассмотрено и удовлетворено. После вмешательства надзорного органа сброс нечистот в Уссурийский залив прекращён, водовыпуск «Тихая» больше не функционирует.

Теперь сточные воды из этого микрорайона направлены на канализационные очистные сооружения Южного планировочного района Владивостока. Они проходят полную биологическую очистку, не причиняя вреда окружающей среде.

"