Posted 11 августа 2016,, 08:47

Published 11 августа 2016,, 08:47

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

Во Владивостоке продолжается суд по делу о якобы избитом полицейском

11 августа 2016, 08:47
Потерпевшие рассказали свою версию событий

Во Владивостоке продолжается рассмотрение дела Павла Андреева, которого обвиняют в нападении на инспектора ДПС. РИА «Восток-Медиа» ранее уже публиковало подробности дела, которое рассматривает Фрунзенский районный суд. Обвиняемый заявляет: сотрудники дорожной полиции сами избили его, а потом заявили о нападении, чтобы защититься от прокуратуры. На очередном заседании свою версию рассказали потерпевшие. На процессе побывал и корреспондент редакции.

Первым на заседании допросили инспектора ДПС Олега Преёменко. Он рассказал о том, что 17 декабря 2015 года с двумя коллегами патрулировал участок дороги на острове Русском. В связи с тем, что на следующий день во Владивосток прилетал Дмитрий Медведев, полиция проявляла повышенную бдительность. По словам Преёменко, машина обвиняемого, Honda Saber, показалась инспекторам подозрительной из-за нечитаемых номерных знаков. Тогда сотрудники ДПС потребовали остановиться. «Водитель машины не остановился и незначительно ускорился. Мы несколько раз повторили требования, тогда уже он притормозил на обочине. К «Хонде» подошёл инспектор Коляденко, начал разговаривать с водителем. Показал ему удостоверение, объяснил причину остановки. Водитель хамил, грубо отвечал, оскорблял сотрудников полиции. В разгар этого разговора я тоже подошёл к машине. В какой-то момент водитель попытался закрыть окошко, Коляденко помешал этому, просунув руку в салон», - рассказал первый из допрашиваемых.

По словам инспектора, после этого пассажир «Хонды» попытался втянуть Вячеслава Коляденко в салон. В то же время водитель якобы несколько раз ударил полицейского в лицо. После этих действий автоинспекторы открыли машину и вытащили парня - за руки и за ноги. «Обвиняемый сопротивлялся, кричал оскорбления в адрес полиции, ударил меня в пах. К тому же там было скользко. В результате мы все упали на землю», - пояснил полицейский. Он не верит, что в результате этого конфликта Андреев мог сломать ключицу. По мнению Олега Преёменко, это является фальсификацией.

Вторым на суде выступил бывший инспектор ДПС Вячеслав Коляденко (в данный момент он работает уже в другой силовой структуре). Он подтвердил и уточнил показания первого потерпевшего. «Мы заметили «Хонду» с грязными номерами, включили сигналы, потребовали остановиться. Водитель не послушался, и мы начали преследовать автомашину – это продолжалось порядка 15 минут. Потом водитель всё-таки остановился. Вообще, мы не собирались изначально никого наказывать. Так, предупредить. Когда я подошёл к машине, первым делом спросил у обвиняемого, почему тот не реагирует на наши требования. Тот у меня сразу же потребовал назвать причину остановки. Я сказал, что у него нечитаемый номер. Но водитель требовал, чтобы я назвал ему конкретную статью КоАП», - сообщил суду полицейский. Далее, по словам Коляденко, Андреев начал ему грубить и отказался предоставить документы, а пассажир «Хонды» Дмитрий Печоркин в это время снимал происходящее на телефон и смеялся.

Полицейские остановили понятых, а далее события развивались по описанному Преёменко сценарию. Также потерпевший отметил, что подсудимый действительно мог сломать ключицу – ведь когда полицейские вытащили парня из машины, то они упали вместе с ним. Также Коляденко указал, что на переднем сиденье «Хонды» полицейские обнаружили бейсбольную биту. «Это обыкновенная рядовая ситуация для работника ДПС. Ну не будешь же на каждого второго писать заявления - так ты будешь не работать, а по судам ходить всё время. Но раз они написали заявление, то и мы решили написать, чтобы отстоять справедливость. Мне кажется, что парни просто хотели заснять нас и выложить на «Ютюб». Я потом смотрел в Интернете – там очень много видео, на которых водители доводят полицейских. Я хочу, чтобы до обвиняемого дошло, что так делать нельзя», - пояснил свою позицию бывший инспектор.

Между тем в показаниях потерпевших обнаружились некоторые странности и несостыковки. На них обратил внимание сам обвиняемый. «Как следует из показаний стражей порядка, они преследовали машину подсудимого в течение 15 минут. А расстояние, которое они за это время проехали, – 980 метров. То есть сцена такой погони выглядела бы весьма странно. Кроме того, Олег Преёменко не мог точно пояснить, как именно он меня вытаскивал – то ли за левую ногу, то ли за правую. В любом случае, описание его действий выглядело странно с физиологической точки зрения», - рассказал Павел Андреев.

Заседания по делу в скором времени продолжатся. РИА «Восток-Медиа» будет следить за развитием событий.

"