Posted 11 сентября 2010,, 01:52

Published 11 сентября 2010,, 01:52

Modified 17 сентября 2022,, 11:57

Updated 17 сентября 2022,, 11:57

Житель ЕАО ходил сутки за грибами

11 сентября 2010, 01:52
Местонахождение 21-летнего парня вычислили по мобильнику

БИРОБИДЖАН. 11 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Житель г.Облучье, 21-летний Иван Х. ушел в лес за грибами и заблудился. По таежной глуши проплутал сутки.

Как сообщил начальник отдела по делам ГО и ЧС Облученского района Евгений Исаков, Иван зашел в лес в районе школы № 2, углубился в сопки и вышел на грибное место в районе Белой пади. Тут-то и потерял ориентир. Правда, не растерялся. С собой Иван взял мобильный телефон, дозвонился оператору связи и сообщил о своем незавидном положении.

- Мы его местонахождение тут же вычислили, - говорит Евгений Исаков. - Но на всякий случай вызвали спасателей из Биробиджана, а так же собрали группы добровольцев из наших лесхоза и дистанции пути.

Все обошлось благополучно. Иван самостоятельно вышел на перевал, а тут уже и до дома рукой подать.

Огромное спасибо руководителям дистанции пути и лесхоза Александру Рамазанову и Владимиру Щеголеву за оперативный сбор людей на спасение человека».

Эта статья Валерия Никитина, опубликованная в газете «Искра Хингана», со счастливым финалом. Но так бывает не всегда. В лесах нашей области ежегодно пропадают люди. Поэтому, нельзя быть излишне самонадеянными и переоценивать собственные силы.

«К походу за грибами и ягодами нужно относиться очень серьезно, - советуют руководитель Профессионального аварийно-спасательного формирования Александр Николаевич Гвоздев, - в одиночку и без определенного снаряжения в лес ходить нельзя. Существует железное правило - отправляясь в поход за ягодами, грибами, дикоросами на день, запаситесь необходимыми вещами на неделю. Одежда должна быть теплой и удобной, обувь не новой и прорезиненной. Необходимы запасная пара носков и накидка от дождя, а так же аптечка грибника, компас, нож, спички, котелок, заварка, вода. Важно помнить, что в лесу доверять можно только компасу. А если не знаете куда идти, не паникуйте, сидите и ждите спасателей, тем самым сэкономите силы и сохраните жизнь».

"