Posted 11 сентября 2013,, 05:57

Published 11 сентября 2013,, 05:57

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Бывшие милиционеры осуждены в Хабаровске за бандитизм

11 сентября 2013, 05:57
Суд признал их виновными в разбойных нападениях на предпринимателей из КНР и Кореи

ХАБАРОВСК. 11 сентября. ВОСТОК-МЕДИА — К 22 и 9 годам лишения свободы осуждены двое из участников банды, совершавшей дерзкие нападения на граждан КНР. Сегодня обвинительный приговор им вынес Хабаровский краевой суд.

Оба осуждённых — бывшие сотрудники милиции. Банда орудовала в Хабаровске с 2003 по 2005 год. Руководил ею осуждённый сегодня Константин Федотов.

Группировка, сформированная преимущественно из сотрудников милиции и военнослужащих, совершала нападения на иностранцев. Как правило, китайцев. В начале 2000-х годов серия дерзких нападений и убийств потрясла общественность. Жертвой бандитов стали 18 человек, включая сына покойного экс-президента Республики Корея Но Му Хёна, который занимался в Хабаровском крае бизнесом.

Дело оказалось из категории высшей степени сложности. Банда была прекрасно организована, сплочена, оснащена оружием, автотранспортом и средствами связи. Преступники подчинялись жёсткой дисциплине, были мобильны и профессионально законспирированы. Как сообщало тогда РИА «Восток-Медиа», оперативникам ГУ МВД России по ДФО удалось выяснить, что ядро преступной группы составляли четыре человека — бывшие сотрудники милиции, долгое время прослужившие на оперативных должностях, а также бывшие военнослужащие.

Члены группировки использовали при совершении нападений милицейскую форму, чем вводили потенциальных жертв в заблуждение. Во время одного из них главарь банды застрелил китайского бизнесмена при попытке бежать.

После этого участники группировки совершили ещё ряд разбойных нападений, следовавших одно за другим, но были блокированы оперативниками Главного управления МВД России по ДФО, перекрывшими им все каналы для дальнейшей деятельности. Банда распалась. Её участники попытались скрыться от правосудия поодиночке.
Оперативникам дальневосточного главка удалось установить личности четверых бандитов, составлявших костяк преступной группировки. В течение 4 лет они были всё-таки разысканы и задержаны. Уйти от справедливого возмездия не помогли ни конспирация, ни даже жизнь на заброшенном зимовье в глухой дальневосточной тайге — именно там обосновался главарь банды. Задержание лидера произошло лишь в декабре 2009 года.

В 2010 году Хабаровским краевым судом был осуждён один из участников банды — Андрей Мирный. Он был приговорён к 24 годам заключения (с учётом ранее совершённых преступлений того же профиля).

По сегодняшнему приговору, организатору банды Константину Федотову назначено 22 года лишения свободы со штрафом в 1 миллион рублей. Участник группировки Сергей Ерёмин получил 9 лет лишения свободы и штраф размером 150 тысяч рублей. Оба осуждённых будут отбывать наказание в колонии строгого режима. Кроме того, Ерёмина суд лишил звания капитана милиции. Судебное решение ещё не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

Фото: trud-ost.ru

"