Posted 11 сентября 2013,, 06:52

Published 11 сентября 2013,, 06:52

Modified 17 сентября 2022,, 12:55

Updated 17 сентября 2022,, 12:55

Руководитель госпредприятия продал три КамАЗа за 60 тысяч рублей

11 сентября 2013, 06:52
Сделку отменили по требованию прокуратуры

МАГАДАН. 11 сентября. ВОСТОК-МЕДИА – Прокуратура Магаданской области выявила нарушения законодательства об акционерных обществах при реализации имущества, принадлежащего ОАО «Тенькинская дорожная компания» со 100% государственной долей уставного капитала.

Установлено, что руководитель этой компании реализовал по договорам купли-продажи три автомобиля КамАЗ ООО «Магдавен» на сумму 60 тысяч рублей, где одновременно он же являлся соучредителем.

«Указанными сделками были нарушены права и законные интересы учредителя – Российской Федерации, поскольку отчуждение имущества по этим договорам осуществлено без соответствующего одобрения общего собрания акционеров, а стоимость автомобилей занижена более чем в тридцать раз», - говорится в сообщении прокуратуры.

В целях защиты интересов государства прокуратура оспорила незаконные сделки в Арбитражном суде Магаданской области, который согласился с доводами прокурора и удовлетворил иски в полном объёме.

Суд обязал ответчиков вернуть все в первоначальное состояние: автомобили КамАЗ возвратить в ОАО «Тенькинская дорожная компания», а полученные за них деньги – в ООО «Магдавен».

Решения Арбитражного суда в законную силу не вступили.


Фото: РИА «Восток-Медиа»

"