Posted 11 сентября 2016,, 04:04

Published 11 сентября 2016,, 04:04

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Часть Приморья остаётся отрезанной от внешнего мира

11 сентября 2016, 04:04
Пострадавшими от наводнения могут быть признаны десятки тысяч человек

Спасатели и региональные власти по-прежнему оценивают паводковую обстановку в Приморье как сложную. По данным пресс-службы Дальневосточного регионального центра МЧС России на утро воскресенья, 11 сентября, в воде остаются больше 900 домов в восьми муниципальных образованиях региона (Дальнереченский, Кавалеровский, Лазовский, Чугуевский, Красноармейский, Кировский районы, Лесозаводский и Дальнереченский городские округа). Там же разрушены или повреждены 35 участков дорог, затоплены 1 766 приусадебных участков. Люди лишились урожая.

За минувшие сутки ремонтные бригады восстановили подачу электричества в семь поселений, к связи подключили девять сёл.

«Сотрудники «Примавтодора» продолжают восстановительные работы на автодороге Лазо — Преображение. В настоящий момент завершён временный объезд размытого участка на 8-м километре трассы, — рассказали в пресс-службе администрации Приморского края. — После восстановления проезда на этом участке стало возможно полноценное транспортное сообщение с селом Беневское».

«Сегодня тяжёлая техника выдвинулась дальше в сторону Преображения. После устранения ещё одного промыва дороги начнутся работы по восстановлению подходов к мосту через реку Киевка у села Свободное. Здесь необходимо создать насыпь объёмом 5-7 тысяч кубометров скального грунта», — добавил генеральный директор АО «Примавтодор» Дмитрий Горлов.

В тех населённых пунктах, где перемыты дороги, спасатели организовали 11 лодочных переправ на специальных плавсредствах. За сутки их услугами воспользовался 321 человек.

В шести пунктах временного размещения остаются 300 человек, из них 61 ребёнок. Люди получают горячее питание, имеются предметы первой необходимости, им оказываются медицинская и психологическая помощь. Всего из зоны подтопления спасатели эвакуировали 1 273 человека (из них 207 детей). В готовности к развёртыванию находятся 25 пунктов временного размещения. За последние сутки вертолёты МЧС из районов подтопления вызволили ещё 2 человека.

Вместе с сотрудниками Приморского главка МЧС последствия разгула стихии ликвидируют их коллеги из Хабаровского края и Сахалина. Островные спасатели занимаются просушкой подтопленных ранее домов в посёлке Терней, участвуют в разгрузке гуманитарной помощи. Её доставляют воздушным транспортом. Вторая группа из 30 спасателей находится в аэропорту Артёма, где также занимается погрузкой и разгрузкой гуманитарной помощи.


Экипаж вертолёта Ми-8 Сахалинского звена Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России проводит осмотр территории Ольгинского района, чтобы при необходимости эвакуировать жителей.



«За прошедшие сутки авиацией МЧС России в Приморье доставлено более 26 тонн продуктов питания и груза гуманитарного характера, — уточнили в пресс-службе ДВРЦ МЧС РФ. — Аэромобильными группировками, работающими на территории подтопленных населённых пунктов, круглосуточно продолжается мониторинг паводковой обстановки на реках края, в том числе с помощью беспилотных летательных аппаратов. В случае необходимости производится укрепление или возведения дамб для защиты территории от воды. За сутки спасатели провели работы по укреплению дамбы протяжённостью 530 метров. Для просушки освободившихся от воды домов и социально значимых объектов бригады специалистов доставляют тепловые пушки и осуществляют просушку помещений. За сутки также проводилась просушка 12 котельных, освободившихся от воды. Продолжает оказываться адресная помощь населению в очистке от мусора и разборе завалов, восстанавливаются хозяйственные постройки. Производится откачка воды с улиц, придомовых территорий, из подвалов жилых и административных зданий. Проводятся работы по очистке русел рек от деревьев, мусора. За сутки очищены 72 подворья, откачана вода с 14 придворовых территорий, проведена расчистка 3 русел рек общей протяжённостью 1,3 километра, вывезено 11 кубометров мусора».

Медики уже провакцинировали больше 35 тысяч человек. В зоне подтопления резко возрос риск распространения опасных инфекций.

Межведомственные комиссии на местах оценивают ущерб, чтобы определиться с размерами компенсаций. В пресс-службе администрации Приморского края уточнили, что на рассмотрении уже находятся больше 8,5 тысячи заявлений о полной или частичной утрате имущества из-за наводнения. Однако специалисты уверены, что в ближайшем будущем счёт таким обращениям пойдёт на десятки тысяч. В зону бедствия попали не меньше 100 тысяч человек.

«В настоящий момент выплаты уже получили около 860 человек, на сумму более 21 миллиона рублей. На сегодняшний день у нас 1 002 заявления на федеральные выплаты, 470 человек их уже получили. Людям выдано почти 15 миллионов рублей. Ещё 580 заявлений на краевую компенсацию, около 400 приморцев также её получили. Здесь сумма выплат составила семь миллионов рублей. Цифры эти очень быстро обновляются — сотрудники соцзащиты работают без выходных, принимают заявления до поздней ночи. Я поставил задачу профильному департаменту выплачивать компенсации в течение двух дней после подачи пакета документов», — заявил губернатор региона Владимир Миклушевский на состоявшемся в субботу, 10 сентября, совещании в Лесозаводске.

РИА «Восток-Медиа» ранее сообщало, что из резервного фонда правительства РФ выплачивается единовременная материальная помощь в размере 10 тысяч рублей на человека. По 50 тысяч рублей на человека предусмотрено при частично утраченном имуществе. При полной утрате имущества выплачивается по 100 тысяч рублей на человека. Также в случае признания жилых помещений непригодными для проживания предусмотрена государственная поддержка в форме денежной выплаты на приобретение или строительство жилья.


Для того чтобы получить компенсацию, граждане должны написать заявление в местных администрациях и некоторых офисах МФЦ. Те, кто оказался в пунктах временного размещения, могут это сделать, обратившись к специалистам администрации, которые консультируют по всем социальным вопросам прямо на месте. В регионе работает бесплатная горячая линия по вопросам социальной поддержки граждан, попавших в зону действия тайфуна «Лайонрок». По номеру: 8 800 100-34-24 специалисты готовы ответить на вопросы оформления социальных компенсаций.

"