Posted 11 сентября 2016,, 06:26

Published 11 сентября 2016,, 06:26

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Родственник пропавшего грибника: полиция и МЧС отказались от поисков

11 сентября 2016, 06:26
Ведомства несколько дней "футболили" близких заблудившегося в Хабаровском крае мужчины, теперь его ищут добровольцы

Поиски очередного сборщика грибов, который заблудился в тайге в окрестностях посёлка Пивань Комсомольского района Хабаровского края, пока не принесли результатов. Об этом сегодня, 11 сентября, корреспонденту РИА «Восток-Медиа» рассказал будущий зять пропавшего Юрий Кабанов. Он на момент написания этой заметки принимал участие в поисковой операции. Её организовали сами родственники, общественники Комсомольска-на-Амуре собрали несколько десятков добровольцев. Ищут грибника также сотрудники местного подразделения управления по ГО и ЧС, военные и сотрудники вневедомственной охраны.

«Мой будущий тесть Раис Шайхутдинов ушёл в лес за грибами ещё в минувшую пятницу, 2 сентября, — добавил Юрий Кабанов. — Он человек очень опытный, с ним был телефон. Под Пиванью связь хорошо берёт. Вечером того же дня он отзвонился супруге. Сказал, что заплутал, остановился на ночлег, развёл костёр. У него с собой были тёплые вещи, спички. Утром следующего дня он ещё раз вышел на связь. Сказал, что нашёл ориентир и скоро выберется к дороге. Однако вечером третьего числа он опять сообщил, что не смог найти путь назад. Опять остановился заночевать в лесу. Утром, 4 сентября, разговор с Раисом Равитовичем длился всего лишь пять секунд. У него разрядился телефон. Я понял, что самостоятельно выбраться из тайги он не может. Тут очень сложный рельеф. Вот в данный момент я вижу при помощи спутникового навигатора, что железная дорога располагается прямо передо мной. Однако звук от проходящего поезда идёт по распадку так, что кажется, будто состав идёт сзади. Без специальных средств тут очень легко заблудиться».

По словам Юрия Кабанова, на уходящей неделе родственники пропавшего человека пытались обращаться в местное подразделение МЧС. Однако до сих пор помощи от этого ведомства они не получили.

«Проблематично их вызвать, — отметил Юрий. — Мы позвонили в МЧС, а они нас отправляют в УМВД, мол, пишите туда заявление о пропаже человека. Звоним в МВД, а они нас обратно в МЧС отправляют. Первые три дня они «в футбол играли» таким образом. Спасатели сказали, что сейчас сидят в минутной готовности к отправке на ликвидацию последствий циклона в Приморье».

К поискам Раиса Шайхутдинова подключились родные, друзья, среди которых есть опытные охотники. В субботу его искали до полусотни человек. Среди них было много добровольцев. В воскресенье операцию продолжили около 20 поисковиков.

Агентство ранее сообщало, что c начала грибного сезона в лесах Хабаровского края заблудились больше полусотни человек. Это втрое превосходит прошлогодние показатели. При этом спасатели отмечают парадоксальную тенденцию — чаще всего теряются опытные грибники. По числу заблудившихся в этом сезоне лидирует Комсомольский район.

"