Posted 11 октября 2011,, 04:21

Published 11 октября 2011,, 04:21

Modified 17 сентября 2022,, 12:37

Updated 17 сентября 2022,, 12:37

В Артеме быстро задержать грабителя помог добрый старый метод

11 октября 2011, 04:21
Дактилоскопия появилась более 100 лет назад, но приморским сыщикам она нужна и сегодня

ВЛАДИВОСТОК. 11 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Сотрудники артемовской полиции раскрыли разбойное нападение, совершенное в одном из торговых заведений города. Злоумышленника задержали по оставленным отпечаткам пальцев, сообщили РИА «Восток-Меда» в пресс-службе полиции УМВД России по Приморскому краю.
В вечернее время в магазин, расположенный на улице Фрунзе, зашел мужчина и закрыл за собой дверь на щеколду. Угрожая ножом, он потребовал у продавца отдать ему всю имевшуюся наличность. Женщина попыталась оказать сопротивление. Однако это только разозлило злоумышленника: он применил физическую силу к своей жертве. Забрав крупную денежную сумму, разбойник скрылся с места происшествия. Потерпевшая незамедлительно обратилась за помощью в полицию.
На место происшествия была направлена следственно-оперативная группа. При отработке места преступления, экспертом-криминалистом были изъяты следы пальцев рук. Проверив отпечатки по дактилоскопическим учетам, полицейские без труда смогли идентифицировать гражданина, подозреваемого в совершении преступления.
По «горячим следам» сыщики задержали 34-летнего жителя Артема. В ходе следствия выяснилось, что задержанный уже является главным фигурантом уголовного дела. В августе текущего года подозреваемый уже пытался совершить кражу в магазине, расположенном в районе остановки «Хлебозавод». Мужчина нигде не работает, продолжительное время употребляет наркотические вещества, состоит на учете в лечебном учреждении как наркозависимый.
В настоящее время нарушитель закона арестован. В рамках расследования уголовных дел проводятся все необходимые следственные действия.
Руководство ОМВД России по г. Артем оценило действия эксперта-криминалиста, профессионализм которого позволил в считанные часы выйти на след преступника. За добросовестное исполнение служебных обязанностей, проявленный профессионализм, способствующий раскрытию тяжкого преступления, старший эксперт экспертно-криминалистического отдела ОМВД России по городу Артем капитан полиции Ирина Линник поощрена правами начальника отдела.

А.М.

"