Posted 11 октября 2011,, 00:17

Published 11 октября 2011,, 00:17

Modified 17 сентября 2022,, 12:37

Updated 17 сентября 2022,, 12:37

В Приморье задержан дерзкий рецидивист

11 октября 2011, 00:17
Днем мужчина промышлял грабежами, а по ночам – квартирными кражами

ВЛАДИВОСТОК. 11 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Набор отмычек, преступное мастерство и бессонные ночи позволили 25-летнему жителю Приморья совершить 7 квартирных краж, сообщили РИА «Восток-Меда» в пресс-службе полиции УМВД России по Приморскому краю. Это еще не окончательная цифра: сейчас оперативникам еще предстоит выяснить, сколько преступлений на совести задержанного «домушника». Полицейские не исключают, что не все пострадавшие обращались за помощью в правоохранительные органы.
Продолжительное время серия квартирных краж в небольшом приморском городе Большой Камень оставалась нераскрытой. На днях местным сыщикам улыбнулась удача – они вышли на след неуловимого «специалиста» по квартирным кражам и задержали мужчину.
25-летний задержанный практически во всех случаях работал по одной схеме. Поздним вечером он проникал в подъезд выбранного наобум дома, а уже здесь ходил по этажам и осматривал входные двери. Выбрав дверь с замком попроще, «домушник» вскрывал ее с помощью отмычек. Нехитрый набор инструментов и халатность хозяев квартир, не позаботившихся о безопасности своего жилища, позволяли мужчине быстро и без лишнего шума проникать внутрь.
Открыв дверь, злоумышленник выносил наиболее ценные вещи. В список ценностей обычно попадали ювелирные изделия, автомобильные навигаторы, деньги. Свою добычу удачливый квартирный вор практически сразу продавал. Вырученные деньги – по предварительным данным, более 70 тысяч рублей - мужчина тратил.
В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские выяснили, что «домушник» причастен и к серии грабежей. В дневное время мужчина вырывал у женщин дамские сумочки и силой забирал у них золотые украшения. Поживиться за счет других у задержанного получается не в первый раз – мужчина уже был осужден за серию квартирных краж и грабежей.
В настоящее время полицейские устанавливают все обстоятельства совершенных преступлений, а суд окончательно определит срок пребывания рецидивиста за решеткой.
А.М.

"