Posted 11 октября 2012,, 03:27

Published 11 октября 2012,, 03:27

Modified 17 сентября 2022,, 13:27

Updated 17 сентября 2022,, 13:27

Прокуратура нашла массу нарушений в краевой психиатрической лечебнице

11 октября 2012, 03:27
Руководство уже начало ремонт помещений

ХАБАРОВСК. 11 октября. ВОСТОК-МЕДИА — Прокуратурой Кировского района Хабаровска в ходе проверки краевой психиатрической больницы выявлены многочисленные нарушения законодательства.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в краевой прокуратуре, в нарушение требований действующего законодательства стены внутри палат стационарного отделения судебно-психиатрической экспертизы, а также пол и потолок обшиты металлическим листом. Кроме того, в палатных помещениях отсутствует система приточно-вытяжной вентиляции, при этом, естественное проветривание палат невозможно из-за отсутствия окон, что также является нарушением действующего законодательства. На протяжении суток в палатах поддерживается искусственное освещение, специальные светильники ночного освещения отсутствуют.
Также не установлены тумбочки, стулья, шкафы. Личные вещи пациентов (средства гигиены, книги и др.) хранятся на радиаторах отопления. Отдельный мягкий инвентарь стационарного отделения судебно-психиатрической экспертизы находился в эксплуатации сверх нормативного срока службы (пододеяльники и наволочки). Ниже установленных норм осуществляется обеспечение носками, тапочками и матрасами.
В ходе проверки также установлено, что в отделении судебно-психиатрической экспертизы КГБУЗ «Краевая психиатрическая больница» МЗ ХК количество койко-мест в палатах превышает установленную законом норму.
Кроме того, в нарушение требований действующего законодательства в 24 случаях сроки пребывания в стационаре подэкспертных лиц превышали 30-дневный срок помещения в медицинский стационар для производства судебно-психиатрической экспертизы. Во всех случаях, ходатайство экспертов КГБУЗ «Краевая психиатрическая больница» МЗ ХК о продлении срока пребывания в медицинском стационаре в суд не направлялось.
По всем выявленным фактам нарушения закона прокурором района главному врачу ГУЗ «Краевая психиатрическая больница» внесено представление, по результатам рассмотрения которого 7 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.
Кроме того, руководством ГУЗ «Краевая психиатрическая больница» начаты работы по подготовке стационарного отделения судебно-психиатрической экспертизы к проведению переоборудования и последующему ремонту, согласовываются сроки перевода подэкспертных в другие помещения на время проведения ремонтных работ в отделении.

"