Posted 11 октября 2017,, 01:05

Published 11 октября 2017,, 01:05

Modified 1 сентября 2022,, 02:49

Updated 1 сентября 2022,, 02:49

Приморский океанариум оставили директор и афалина Ева

11 октября 2017, 01:05
Несмотря на трагедию, экс-руководитель всё же гордится своим учреждением

Ночью 11 октября в Приморском океанариуме на острове Русский умерла артистка дельфинария – афалина Ева. Информация об этом появилась сегодня на официальной странице научно-образовательного учреждения в Инстаграме. Сотрудники назвали причиной гибели животного пневмонию, после чего решил уволиться директор океанариума, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Ответственность за случившееся взял на себя директор океанариума Александр Михайлюк. После гибели уже далеко не первого животного он подал рапорт об отставке. Михайлюк подчеркнул, что океанариум как государственное учреждение ведёт свою деятельность открыто и ничего не скрывает.

«Поэтому, в отличие от коммерческих океанариумов и передвижных дельфинариев, каждый случай потери животного становится достоянием общественности и очень живо обсуждается. Мы на виду и ничего не скрываем. Разделяя, как директор, ответственность за все произошедшее в дельфинарии, хочу сказать, что это лишь часть огромного научно-образовательного комплекса «Приморский океанариум», через который уже прошло более 650 000 посетителей. Для десятков тысяч учащихся проведены специализированные занятия в экспозициях и аудиториях комплекса, в лабораториях океанариума ведутся передовые научные исследования и проходят научные конференции. И, несмотря ни на что, я рад, что смог внести свой вклад в работу этого грандиозного объекта, которым Приморье по праву может гордиться», - заявил Александр Михайлюк.

Рапорт об отставке он подал руководителю Национального научного центра морской биологии ДВО РАН, в состав которого на правах филиала входит НОК «Приморский океанариум».

Стоит отметить, что Михайлюк проработал на этой должности меньше года. До него руководителем океанариума был Дмитрий Питрук – однако ему не слишком повезло с карьерой. Экс-директора учреждения обвинили в преступной халатности: по версии следствия, на своём посту он приобрёл двух млекопитающих и поместил их в научно-адаптационный корпус океанариума. Условия в корпусе были небезопасны для животных – из-за этого заболели и погибли моржихи Мира и Фаня, а учреждение понесло 5-миллионные убытки. По информации самого океанариума, животные погибли во время операции по удалению клыков.

Случаи смерти животных в этом учреждении нередко вызывали широкий общественный резонанс – в октябре прошлого года гибель двух дельфинов стала последней каплей в чаше терпения жителей края – в один момент приморцы даже призвали бойкотировать работу океанариума и требовать его закрытия. К слову, на тот момент океанариум проработал всего полтора месяца. Позже в стенах злополучного парка морских аквакультур скончались четыре ската, пытался сбежать из аквариума осьминог Хэнк, а совсем недавно из-за шторма в водоём комплекса попал посторонний предмет, что привело к гибели белухи. По поводу систематической гибели несчастных морских обитателей даже высказывался известный российский актёр Данила Козловский, приезжавший на съёмки во Владивосток.

"