Posted 11 ноября 2008,, 00:24

Published 11 ноября 2008,, 00:24

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

Причиной аварии на атомной подводной лодке в Приморье могла стать неосторожность

11 ноября 2008, 00:24
АПЛ «Нерпа» обещала стать гордостью Тихоокеанского флота

ВЛАДИВОСТОК. 11 ноября. ВОСТОК-МЕДИА – Атомная подводная лодка "Нерпа" обещала стать гордостью Тихоокеанского флота, но вот уже полтора десятка лет служба ее явно не складывается. Этот многоцелевой атомоход стал последним из серии 17 самых малошумных в нашем ВМФ подводных кораблей проекта 971 (шифр "Щука-Б"). Их появление в океане показалось американцам столь угрожающим, что в 1991 году возникшую проблему обсуждал даже Конгресс США, сообщает газета «Труд».
"Нерпу" заложили в Комсомольске-на-Амуре еще в 1986 году. Потом из-за прекращения финансирования несколько лет не могли решить, что с нею делать - утилизировать или попытаться достроить. Все решили чужие деньги. По данным индийского агентства IANS, в январе 2004 года был подписан договор на достройку и сдачу в аренду в Индию. "Нерпы" и комплекта вооружений для нее на сумму 650 млн. долларов.
В 2009-м "Нерпа" под именем Chacra должна была войти в состав индийских ВМС. И работа на Амурском судостроительном заводе закипела.
"Нерпа" под командованием капитана 1 ранга Дмитрия Лаврентьева на прошлой неделе вышла на испытания. Кроме 81 члена экипажа в ее отсеках на борту находились еще 127 рабочих и инженеров, занимавшихся наладкой приборов и механизмов. Большинство разместились в самом просторном отсеке - торпедном. Обычно в нем на стеллажах хранится более 40 ракет и торпед. Однако на недостроенный корабль оружие не грузили, поэтому на освободившиеся места положили матрасы для сдаточной команды. Не предусмотренная инструкциями перенаселенность отсека, судя по всему, и сыграла роковую роль.
Поздним вечером 8 ноября на российской атомной подводной лодке "Нерпа", проходившей испытания в Японском море, произошла крупная авария. Погибли 20 человек - моряки, рабочие и инженеры сдаточной команды, еще 22 человека с травмами и сильнейшим отравлением госпитализированы во Владивостоке.
Что именно произошло на "Нерпе", в деталях установят следователи. Однако, по мнению опрошенных "Трудом" опытных подводников, скорее всего, ситуация развивалась так. Кто-то неосторожно нажал на тумблер станции лодочного объемно-химического пожаротушения (ЛОХ). Под высоким давлением в отсек хлынул фреон, который способен мгновенно гасить пламя. Но при соприкосновении с горячей поверхностью - даже с включенной лампочкой - он тут же преобразуется в фосген, который относится к боевым отравляющим веществам. Поэтому при включении станции ЛОХ расчету предписывается немедленно включиться в портативные дыхательные устройства (ПДУ), которые в море имеют все подводники.
Однако, как считает инженер-испытатель подводных лодок капитан 1 ранга запаса Михаил Волженский, в аварийном отсеке, вероятно, не оказалось ПДУ для сдаточной команды.
- Десятки абсолютно неподготовленных к пожару людей кинулись к выходу. Представьте картину: со свистом в помещение врывается фреон, беспрерывно звучит ревун, мигает аварийная сигнализация, - говорит Волженский. - Началась паника и давка. Наверняка многих просто затоптали. О том, что подводные лодки опасно напичкивать лишними людьми, на флоте давно известно. Из-за этого не раз и прежде возникали аварийные ситуации. Но без прикомандированных гражданских специалистов на испытаниях не обойтись. Найти золотую середину командирам удается не всегда.
По предварительным данным, от отравления и травм погибли 6 моряков и 14 гражданских лиц. Еще 22 серьезно ранены. Сама "Нерпа" повреждений не получила и хода не потеряла. Тем не менее штабом Тихоокеанского флота к ней на помощь был направлен большой противолодочный корабль "Адмирал Трибуц" под командованием капитана 2 ранга Сергея Собокаря. В сильный шторм, когда высота волн достигала 4 метров, экипаж "Трибуца" сумел снять с подлодки раненых и полным ходом доставить их во Владивосток.
Во вторник в Приморье объявлен траур по погибшим на подводной лодке. В среду день траура объявлен в Комсомольске–на-Амуре.

"