Posted 11 ноября 2010,, 00:13

Published 11 ноября 2010,, 00:13

Modified 17 сентября 2022,, 11:42

Updated 17 сентября 2022,, 11:42

В Приморье осуждён браконьер, убивший двух гималайских медведей

11 ноября 2010, 00:13
Браконьер обязан возместить ущерб, нанесённый окружающей среде, в размере 342 тысяч рублей

ВЛАДИВОСТОК. 11 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Красноармейским районным судом Приморского края вынесен приговор в отношении гражданина Л., убившего двух гималайских медведей. Теперь браконьер обязан возместить ущерб, нанесённый окружающей среде, в размере 342 тысяч рублей. С исковым заявлением о возмещении вреда в Красноармейский районный суд обратились специалисты управления охотничьего надзора Приморского края. Краевой суд Приморского края оставил в силе решение суда первой инстанции.

Как сообщили «Восток-Медиа» в управлении охотнадзора, 20 апреля 2010 года гражданин Л., имея преступный умысел с целью обогащения, незаконно убил из гладкоствольного ружья двух гималайских медведей. Вина преступника отягощается тем, что он не имел разрешительных документов, а также охотился в запрещённые сроки.

Гималайский медведь – ценный и редкий вид, обитающий только на территории Приморского и Хабаровского краёв. После Первого международного экологического форума "Природа без границ", проходившего во Владивостоке, с 2006 в Приморском крае введено ограничение охоты на гималайского медведя.

Отметим, что это не первый случай, когда браконьеры в Приморском крае несут реальное наказание. Кроме того, в последнее время законодательство в этой сфере ужесточилось. Увеличены размеры исков, предъявляемых к тем, кто ведёт незаконную охоту. Активизирована оперативная работа по отлову браконьеров.

"