Posted 11 ноября 2016,, 07:41

Published 11 ноября 2016,, 07:41

Modified 15 декабря 2023,, 06:45

Updated 15 декабря 2023,, 06:45

В Приморье задержали доверчивого китайца с грузом трепанга

11 ноября 2016, 07:41
Он утверждал, что его попросили передать "гостинцы" на родину

Доверчивый китаец «попал» в Приморье почти на 2 миллиона рублей. Его задержали в Уссурийске с грузом сушёного трепанга, сообщает РИА «Восток-Медиа».

В Приморье пограничникам удалось задержать гражданина КНР с грузом трепанга. 9 ноября его остановили в районе Китайского рынка в Уссурийске для проверки документов. Они оказались в порядке, а вот груз привлёк внимание стражей границы. В сумках гражданина Поднебесной обнаружили 40 килограммов сушёного и вяленого трепанга. По словам китайца, он сам не знал, что находится в сумках. Ему якобы передала их знакомая. Дело в том, что задержанный официально занимается торгово-экономическими перевозками и периодически возит разные «гостинцы» для родственников своих знакомых. Так было и в этот раз. Проверить, что именно он везёт в сумке, китаец не удосужился.

Теперь в отношении перевозчика российская сторона возбудила административное дело по статье «Нарушение правил и требований рыболовства». Сейчас стражи порядка проводят разбирательство.

Стоит отметить, что гости из КНР довольно падки на приморского трепанга. Пограничники то и дело ловят китайцев, нелегально добывающих и готовящих этих редких морских гадов. РИА «Восток-Медиа» ранее писало о некоторых таких случаях. Так, на острове Попова недавно накрыли группу граждан КНР, которые организовали трепанговый цех. А в конце октября на приморской границе задержали нескольких жителей Поднебесной, которые незаконно пытались вывезти из России трепангов.

"