Posted 11 декабря 2009,, 06:24

Published 11 декабря 2009,, 06:24

Modified 17 сентября 2022,, 13:30

Updated 17 сентября 2022,, 13:30

Чиновники Дальнего Востока при трудоустройстве "забывают" про свои доходы и имущество

11 декабря 2009, 06:24
На это обратил внимание заместитель Генпрокурора в Дальневосточном федеральном округе РФ Юрий Гулягин

ВЛАДИВОСТОК. 11 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Управление Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе РФ провело проверку законодательства о государственной гражданской службе и противодействии коррупции в Федеральном агентстве по государственным резервам по Дальневосточному федеральному округу (далее ДВТУ Росрезерв). В ходе проверки выявлены нарушения.

Так, 26 гражданских служащих ДВТУ Росрезерв нарушили порядок представления деклараций об имуществе и доходах. Ряд работников занимают оплачиваемые должности в хозяйствующих субъектах, что влечет за собой конфликт интересов государственной службы и создает условия для коррупционных проявлений.

Один из государственных служащих входил в состав единой комиссии по размещению заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд. Одновременно он являлся независимым экспертом в территориальном управлении Рособоронзаказа по Дальневосточному федеральному округу. Между тем, Рособоронзаказ осуществляет контрольно-надзорные функции в сфере размещения заказов федеральным органом исполнительной власти при проведении закрытых торгов в агентстве. При таких обстоятельствах не исключается возможность возникновения конфликта интересов у госслужащих Росрезерва и Рособоронзаказа.

Также установлено, что в агентстве не принят весь комплекс мер, направленных на выполнение требований федерального законодательства о государственной службе и противодействии коррупции.

В связи этим заместитель Генерального прокурора РФ Юрий Гулягин внес в адрес руководителя Федерального агентства по государственным резервам по Дальневосточному федеральному округу Александра Савченко представление об устранении нарушений законодательства.

По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования два должностных лица Федерального агентства подвергнуты дисциплинарному взысканию. Кроме того, 20 государственным служащим, не указавшим в декларациях сведения о доходах и имуществе, принадлежащих им на праве собственности, объявлены предупреждения. Также разработаны мероприятия, направленные на устранение выявленных нарушений закона.

"