Posted 11 декабря 2009,, 04:38

Published 11 декабря 2009,, 04:38

Modified 17 сентября 2022,, 13:30

Updated 17 сентября 2022,, 13:30

Как дальневосточные мошенники "нагреваются" на чужих деньгах

11 декабря 2009, 04:38
Почти 80 процентов дел, выявленных по линии коррупции, попадают под квалификацию "мошенничество"

ВЛАДИВОСТОК. 11 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Сотрудниками Главного управления МВД РФ по ДФО на территории округа в 2009 году выявлено тридцать преступлений по линии борьбы с коррупцией. Из 30 этих выявленных преступлений по линии коррупции, 23 - то есть практически 80 процентов - попадают под квалификацию ст. 159 УК РФ «Мошенничество»...

Как сообщает со ссылкой на начальника Главного управления МВД РФ по ДФО Феликса Василькова газета «Молодой дальневосточник», эти уголовные дела связаны с незаконным выводом из государственной собственности земельных площадей и объектов недвижимости, на части которых планируется расположение объектов инфраструктуры, предназначенных для саммита АТЭС - 2012 года.

И речь здесь не только о той предпринимательнице из Владивостока Александре К., предпринимательнице, уже успевшей заработать на строительстве 16 миллионов рублей.

- Взять, к примеру, дорожное строительство. Объем откатов в этой отрасли - тридцать процентов, он заложен в смету, поэтому у нас такие дорогие километры. Я исхожу из собственного опыта и тех материалов, которыми приходилось заниматься ранее. Эти тридцать процентов так же надуты, в фирмах-подрядчиках сидят такие же молодые люди, а счета просто используются для увода средств. На прежнем месте работы у меня был случай - «Росавтодор» заключает договор с фирмой «Министерство рекламы». Директор фирмы, главный бухгалтер, модель - все в одном лице. И эта модель искренне верит, что она работает - ведь ее портрет красуется на рекламных стендах, она получает зарплату, подписывает какие-то бумаги, ничего не понимая. А объем вложенных дорожниками средств - 200 миллионов рублей, - делится некоторыми нюансами работы Ф. Васильков.

Несколько дней назад сотрудниками ГУ МВД при ДФО были возбуждены три уголовных дела. Два - в отношении бывшего директора Амурского филиала. Пытаясь избежать проблем с вышестоящим начальством, он подписывал фиктивные документы. Работы не выполнялись, а деньги из федерального бюджета, выделенные под трассу «Амур» (Чита - Хабаровск) перечислялись подрядчикам.

В ближайшее время сотрудники ГУ МВД по ДФО готовы поведать дальневосточникам и всей стране о некоторых резонансных делах. Скоро будет подведен итог работы по ряду «приморских» дел. Получены документальные доказательства по организованному преступному сообществу, действовавшему в лесной отрасли. Уже возбужден ряд уголовных дел. И все это заслуга одного из оперативников, который два года, рискуя, по крупицам собирал информацию. Так может работать только настоящий сыщик - однажды зацепившись, доведет дело до конца.

Можно уже озвучить информацию и по крупному мошенничеству в Благовещенске. Руководитель фирмы «Медицина ХХI век", достаточно раскрученной, занимающейся продажей медицинских приборов для домашнего пользования - например, прогревателей для суставов, убеждала своих знакомых брать кредиты на развитие фирмы. И потребительские, и под залог имущества, люди даже ипотеку оформляли. Когда предпринимательница поняла, что выпутаться из сложившихся обстоятельств не получится - решила закрыть свою фирму. К этому моменту долги ее приближались к тридцати миллионам рублей, а пострадавших насчитывалось более двухсот человек.

"