Posted 11 декабря 2010,, 05:22

Published 11 декабря 2010,, 05:22

Modified 17 сентября 2022,, 11:40

Updated 17 сентября 2022,, 11:40

Пожары в Нерюнгри тушили наркоманы?

11 декабря 2010, 05:22
Как оказалось, некоторые работники пожарных частей плотно "сидят на наркотиках"

ЯКУТСК. 11 декабря. ВОСТОК-МЕДИА – Наркополицейские из Якутии проверили личный состав двух пожарных частей из города Нерюнгри на потребление наркотических средств. Пройти тестирование пришлось 73 нарюнгринским пожарным. У троих, чуткая техника, нашла следы употребления наркотиков каннабисной группы, то есть конопли. Все уличенные в наркомании пожарные – молодые люди 1984 - 1988 годов рождения. Против них возбуждены административные дела по статье "Потребление наркотических средств без назначения врача". Вопрос о дальнейшей работе этих сотрудников в пожарных частях будет решать их руководство.
Управление ФСКН России по республике Саха (Якутия) провело целый комплекс проверок объектов высокой социальной значимости, имеющих техногенно-опасные производства в различных районах и городах республики. В результате к ответственности привлечено больше 200 человек, которые употребляли или "баловались" наркотиками.
Так, например, в Якутске на территории гаражных боксов ГУ РЦ "Медицина катастроф" сотрудниками управления республиканского наркоконтроля была задержана служебная автомашина. В ее салоне полицейские обнаружили гашишное масло весом более двух граммов, что считается крупным размером. Как пояснил 36‑летний водитель, наркотик он приобрел днем ранее, обменяв на 60 литров дизельного топлива. В отношении хозяина гашишного масла возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 228 УК РФ "Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере".
- Подчас наша жизнь зависит от верных решений других людей. Случись беда, в первую очередь мы набираем номер телефона скорой медицинской помощи, милиции, службы спасения, - цитирует слова пресс-секретаря УФСКН России по РС(Я) Залины Сирик республиканская газета "Якутия". - Результаты оперативно-служебной деятельности управления республиканского наркоконтроля свидетельствуют о том, что в персонал некоторых учреждений и организаций входят лица, потребляющие наркотические средства. Специфика наркомании такова, что со временем первоначальное пристрастие к наркотикам перерастает в болезненную зависимость, поиск очередной дозы зелья занимает все мысли человека. В этом случае не может быть и речи о добросовестном исполнении наркоманом своих профессиональных обязанностей. А кому-то чужое пристрастие к наркотикам может стоить кому-то жизни.

"