Posted 11 декабря 2012,, 07:33

Published 11 декабря 2012,, 07:33

Modified 17 сентября 2022,, 13:23

Updated 17 сентября 2022,, 13:23

"Беловоротничковая" коррупция представляет угрозу национальной безопасности

11 декабря 2012, 07:33
Но жителей Камчатки больше волнует "бытовое" взяточничество в здравоохранении, образовании и в деятельности патрульно-постовых служб ГИБДД

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 11 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Старший помощник прокурора Камчатского края по надзору за исполнением законов о противодействии коррупции Дмитрий Мельников выступил в прямом эфире телеканала «Россия 24» ГТРК «Камчатка» в региональной информационно-публицистической программе.
Отвечая на вопросы журналиста телекомпании, Мельников рассказал о результатах совместной работы правоохранительных органов в сфере борьбы с коррупцией в крае, а также о координирующей роли прокуратуры при выявлении, пресечении, расследовании коррупционных преступлений.
В ходе беседы на основании имеющихся данных социологических опросов населения дана оценка уровню коррупции непосредственно на Камчатке. Было отмечено, что жители края, как правило, сталкиваются с так называемой «бытовой» коррупцией, которая, по их мнению, наиболее распространена в сфере здравоохранения, образования, в деятельности патрульно-постовых служб ГИБДД.
Вместе с тем коррупция среди чиновников различных уровней, которой подвержены сферы, связанные с расходованием значительных бюджетных средств, такие, например, как распоряжение государственным и муниципальным имуществом, государственные и муниципальные закупки, является более серьёзной. Именно такая коррупция, именуемая как «беловоротничковая», не затрагивающая непосредственные права конкретного гражданина, представляет угрозу национальной безопасности страны в целом.
В программе отдельное место было отведено информации о мерах, принимаемых прокурорами по предупреждению коррупционных проявлений. В 2012 году прокурорами на коррупциогенность проверено более четырёх тысяч региональных и муниципальных нормативных актов и более двух тысяч их проектов. В 212 из них выявлено 283 коррупциогенных фактора.
В качестве других конкретных результатов работы правоохранительных органов по борьбе с коррупцией приведены примеры возбужденных в этом году уголовных дел в отношении высокопоставленных должностных лиц региона, сообщила пресс-служба прокуратуры Камчатского края.

"