Posted 11 декабря 2012,, 01:18

Published 11 декабря 2012,, 01:18

Modified 17 сентября 2022,, 13:23

Updated 17 сентября 2022,, 13:23

Гастарбайтеры могли официально работать всего за 5 тысяч рублей

11 декабря 2012, 01:18
В Хабаровске осудили группировку, незаконно организовавшую миграцию выходцев из среднеазиатских республик

ХАБАРОВСК. 11 декабря. ВОСТОК-МЕДИА — В Хабаровске вынесен приговор участникам организованной преступной группы с межрегиональными связями, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе краевого УМВД.
В ходе проведения оперативных мероприятий сотрудниками Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Хабаровскому краю совместно с УФСБ России была выявлена организованная преступная группа с межрегиональными связями, которая занималась организацией незаконной миграции выходцев из среднеазиатских республик, таких как Кыргызсан, Узбекистан, Таджикистан, на территории России.
Группа действовала на территории Хабаровского края около 6 месяцев. Двое членов преступной группы «работали» в Новосибирске, ещё двое – в Хабаровске. Лидер группы являлся председателем официально зарегистрированной в крае общественной организации. Именно к нему обращались граждане среднеазиатских республик, когда срок их пребывания на территории Российской Федерации, предусмотренный законом, подходил к концу. За сумму от 5 до 10 тысяч рублей председатель отправлял паспорта иностранцев в Новосибирск, где его сообщники ставили фальшивые печати о том, что владельцы паспортов пересекали границу РФ в положенный срок. Благодаря этим печатям иностранные граждане получали возможность дальше жить и работать в России.
В феврале 2012 года операции по задержанию членов преступной группы проводились одновременно в Хабаровске и Новосибирске. В ходе обысков были обнаружены и изъяты десятки паспортов иностранных граждан с фальшивыми печатями.
В ходе расследования было доказано 15 фактов. Задержанные полностью признали свою вину, раскаялись в содеянном и оказали помощь следствию. При вынесении приговора суд учел это, как смягчающее обстоятельство и, несмотря на то, что максимальный срок, предусмотренный законодательством по этой статье, составляет 5 лет лишения свободы, участники организованной преступной группы получили условное наказание на срок до трех с половиной лет, с испытательным сроком в три года.

"