Posted 11 декабря 2012,, 08:20

Published 11 декабря 2012,, 08:20

Modified 17 сентября 2022,, 13:23

Updated 17 сентября 2022,, 13:23

Камчатский моряк не смог обойтись за границей без женских колготок

11 декабря 2012, 08:20
Он "забыл" задекларировать на таможне 82 иностранных товара

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 11 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - В порт Петропавловск-Камчатский из исключительной экономической зоны Российской Федерации прибыл рейдовый катер, который доставил на своём борту членов экипажа судна, находившегося за границей.
После прохождения необходимых процедур пограничного и таможенного контроля один из моряков для оформления принадлежащих ему иностранных товаров подал пассажирскую таможенную декларацию. Помимо иностранных товаров (среди которых пять велосипедов и 20 машинок для вакуумной упаковки) в перечне он указал «личные вещи», которые ранее были им вывезены из РФ и использовались во время нахождения за границей.
Таможенники провести досмотр «личные вещей». Было установлено, что, помимо задекларированных товаров, было ввезено значительное количество иных иностранных товаров, сведения о которых не были заявлены моряком.
Поскольку на водном транспорте можно перевозить товары для личного пользования, таможенная стоимость которых не превышает 1,5 тысячи евро, а общий вес не превышает 50 кг (включая алкогольные напитки и не более 3 литров пива) часть вещей через границу пропустили. В частности, мягкие игрушки, спальный мешок, чайник, постельное бельё, кофе молотый и некоторые другие. Кроме того, таможенным органом были пропущены 3 литра алкогольных напитков - виски «Jack Daniels», «Chivas Regal», коньяк «Courvoisier». «Сошли» на берег верхняя и нижняя одежда и обувь моряка .
Остальные иностранные товары, не задекларированные по пассажирской таможенной декларации, были изъяты и помещены на хранение до окончания расследования. Среди них более 200 пар женских колготок, более 600 рулонов упаковочной пленки для вакуумной машинки, более 650 элементов различных комплектующих для жидкостных бойлеров отопления, алкоголь более 40 литров и другие товары (всего 82 наименования).
В отношении моряка возбуждено дело об административном правонарушении за недекларирование товаров, подлежащих декларированию, сообщила пресс-служба Дальневосточного таможенного управления.

"