Posted 11 декабря 2012,, 06:55

Published 11 декабря 2012,, 06:55

Modified 17 сентября 2022,, 13:23

Updated 17 сентября 2022,, 13:23

Под японской АЭС нашли гигантскую трещину

11 декабря 2012, 06:55
Мощный сейсмический разлом обнаружили геологи под атомной станцией "Цуруга"

ВЛАДИВОСТОК. 11 декабря. ВОСТОК-МЕДИА – Мощный сейсмический разлом обнаружили японские геологи под атомной электростанцией "Цуруга", расположенной на западе острова Хонсю. Ученые не исключают возможности землетрясений в этом районе в ближайшее время, что может привести к разрушению второго энергоблока АЭС, сообщает Ytro.ruсоссылкой на The Japan Times.

В докладе, представленном Национальному управлению по контролю ядерной энергетики Японии, говорится, что в районе разлома, возникшего около 100 тыс. лет назад, сохраняется сильная сейсмическая активность. Сам разлом находится всего в 250 м от второго энергоблока АЭС "Цуруга".

При этом в докладе особо подчеркивается, что вероятность сильных подземных толчков в этом районе весьма высока. В связи с этим ученые исключают возможность возобновления работы реакторов станции, заглушенных после аварии на АЭС "Фукусима-1" в прошлом году.

Глава управления по ядерной энергетике Шуничи Танака в связи с выходом доклада заявил о возможности демонтажа реакторов станции "Цугура", которым грозит опасность. В свою очередь, компания-оператор АЭС Power Co назвала выводы ученых "совершенно неприемлемыми" и пообещала провести собственное расследование. Если в результате будет получен аналогичный вывод, реакторы будут демонтированы, подчеркнули в компании.

Атомная электростанция "Цуруга" состоит из двух реакторов, один из которых построен в 1970 г., другой - в 1987 году. Рядом с АЭС находится одноименный город с населением 67 тысяч человек, а в 100 км к востоку расположен четвертый по населению город в Японии - Нагоя.

В настоящее время реакторы этой станции, как и энергоблоки большинства остальных японских АЭС, кроме двух, заглушены. Такое решение было принято после аварии на АЭС "Фукусима-1" в марте прошлого года, вызванная мощным землетрясением и цунами.

Фото: http://novosty.net/page/8/

"