Posted 11 декабря 2013,, 06:42

Published 11 декабря 2013,, 06:42

Modified 17 сентября 2022,, 12:37

Updated 17 сентября 2022,, 12:37

Хабаровских бизнесменов избавят от бумажных деклараций

11 декабря 2013, 06:42
Таможня намерена окончательно перейти на новый, электронный формат работы

С января 2014 года в свои права полностью вступает электронная декларация. Об этом на пресс-конференции сообщили представители Хабаровской таможни. Внедрение электронного таможенного декларирования в России началось в 2002 году, сейчас оно существует наравне с более привычным для хабаровчан бумажным декларированием, которое в новом году уйдёт в прошлое.


Нововведение касается только юридических лиц. Для их удобства на Дальнем Востоке открыты два центра электронного декларирования. Один в Хабаровске, другой во Владивостоке.



«Сейчас мы обрабатываем от 30 до 50 деклараций, срок заполнения — сутки, в редких случаях его продлевают до 10, центр работает без выходных, с 9 до 21 час. За этот год сотрудники ЦЭД обработали уже 8 тысяч деклараций», — рассказал и. о. начальника Приморского таможенного поста Хабаровской таможни Юрий Гавриш.


Для постоянных клиентов у таможенников специальные условия — для подачи каждой новой декларации не обязательно ходить в центр. Достаточно иметь электронную подпись, технологическую карту, а также компьютер с установленной на него программой и доступом в Интернет.

Для тех, кто достаточно редко перевозит грузы через границу, работают квалифицированные таможенные представители — они за определённую плату составят весь пакет документов и отправят его в ЦЭД.


«Если же у кого-то нет Интернета, они могут заключить договор с уполномоченными операторами, которые будут заниматься передачей документов», — сообщил начальник Хабаровской таможни Владимир Карпов.

Фото: РИА «Восток-Медиа»

"