Posted 11 декабря 2014,, 08:10

Published 11 декабря 2014,, 08:10

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Амурский контрактник вымогал деньги под видом депутата "Единой России"

11 декабря 2014, 08:10
Теперь он проведёт за решёткой семь лет

В Амурской области на протяжении нескольких лет сержант-контрактник из Екатеринославки вымогал деньги, представляясь подполковником и депутатом «Единой России». Как сообщает ИА «Порт Амур», военные следователи называют его амурским Остапом Бендером. Как выяснил журналист «Амурской правды», Александр Пестряк представлялся подполковником и продавал по бросовой цене неприкосновенный запас с воинских складов. На эту схему попался хабаровский бизнесмен. Он отдал «подполковнику» 1,35 миллиона рублей предоплаты в счёт будущей сделки. Взамен амурчанин передал заранее подделанную расписку с оттиском печати воинской части и фиктивные документы, свидетельствующие о качестве фактически несуществующего товара. После этого на протяжении ещё нескольких дней он звонил предпринимателям сообщить о ходе сделки, а после исчезал.

Однако сержант не ограничивался ролью подполковника. Он представлялся депутатом партии «Единая Россия». Под маской уполномоченного представителя президента он обманул пострадавшую от наводнения 2013 года женщину. Мужчина заверил её, что за повреждённое в результате паводка имущество ей положена денежная компенсация в размере 1,4 миллиона рублей. Амурский Бендер намекнул подтопленке взятку в 60 тысяч рублей за скорейшее получение денег. После того, как деньги оказались у «подполковника-депутата», он снова пропал.

Решением Благовещенского гарнизонного военного суда он лишён воинского звания «сержант» и проведёт за решёткой семь лет.

"