Posted 12 января 2010,, 09:04

Published 12 января 2010,, 09:04

Modified 17 сентября 2022,, 13:27

Updated 17 сентября 2022,, 13:27

Благовещенская фирма "Россия" получила отсрочку

12 января 2010, 09:04
Имущественный спор продолжается

БЛАГОВЕЩЕНСК. 12 января. ВОСТОК-МЕДИА - Судом отложено судебное заседание по рассмотрению искового заявления индивидуальных предпринимателей Соколенко Олеси Валерьевны, Пионтковской Ольги Карловны, Кухтиной Клавдии Леонтьевны Сулима Валентины Михайловны, Корниенковой Ирины Алексеевны к ООО «Россия», ООО «Компания АЮСС», УФРС по Амурской области о признании договора купли-продажи и государственной регистрации права недействительными в части, внесении изменений в договор купли-продажи в виде обременения договорами аренды земельных участков.

Как сообщила РИА «Восток-Медиа» пресс-секретарь Арбитражного суда Амурской области Маргарита Суздальцева, благовещенские предприниматели обратились в суд с исковым заявлением к ООО «Россия», ООО «Компания АЮСС», УФРС по Амурской области.

Свои требования истец обосновывает тем, что ООО «Россия» продала нежилое помещение и земельный участок ООО «Компании АЮСС», не указав в договоре купли-продажи, что нежилое помещение и земельный участок обременен договорами аренды.

1 ноября 2008 года между частными предпринимателями и ООО «Россия» были заключены договора аренды нежилого помещения и земельного участка сроком на 11 месяцев, то есть срок договоров истекает 30 сентября 2009 года. Однако 30 июля 2009 года ООО «Россия» и ООО «Компания АЮСС» подписали договор купли-продажи нежилого помещения и земельного участка, в котором не было указано, что предмет договора обременен договорами аренды.

Представитель ответчика ООО «Россия» указывает, что правопреемником арендодателя следует считать ООО «Компанию АЮСС» и все вопросы, касающиеся аренды данного земельного участка следует решать с новым арендодателем ООО «Компаниия АЮСС».

Представитель ООО «Компании АЮСС» пояснил, что индивидуальным предпринимателям, арендующим данный земельный участок было предложено перезаключить договора об аренде. Два предпринимателя согласились с предложением ООО «Компании АЮСС», остальные же отказались, в том числе и истцы.

12 января состоялось судебное заседание по данному делу, дело рассматривалось с участием арбитражных заседателей Абдукадыровой Галины Ивановны и Черногрудова Александра Ивановича.

Представителем ООО «Россия» был заявлен отвод арбитражному заседателю Абдукадыровой Галине Ивановне по мотиву того, что судом общей юрисдикции рассматривались дела, в которых Галина Ивановна Абдукадырова являлась истцом, а ООО «Россия» - ответчиком. Дела были разрешены в пользу истца. При таких обстоятельствах, у ООО «Россия» имеются основания сомневаться в беспристрастности арбитражного заседателя Абдукадыровой Галины Ивановны.

Судом заявление об отводе удовлетворено. В связи с необходимостью замены арбитражного заседателя судебное заседание судом отложено на 27 января на 13.15 по местному времени.

"