Posted 12 января 2010,, 05:42

Published 12 января 2010,, 05:42

Modified 17 сентября 2022,, 13:27

Updated 17 сентября 2022,, 13:27

Генеральная прокуратура обобщила итоги надзорной деятельности на Дальнем Востоке

12 января 2010, 05:42
Прокурорский надзор за соблюдением прав граждан является одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры

ВЛАДИВОСТОК. 12 января. ВОСТОК-МЕДИА - Управлением Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе обобщены итоги надзорной деятельности о соблюдении законодательства в сфере защиты социальных прав граждан

Как сообщили в пресс-службе ведомства, Управлением Генеральной прокуратуры Российской Федерации в ДФО проводится системная работа по организации прокурорского надзора в сфере социальных прав граждан в целях выяснения причин и условий, порождающих нарушения закона и разработки комплекса мер, направленных на их устранение.

Анализ практики прокурорского надзора свидетельствует о том, что законность в сфере социальных прав граждан не всегда соблюдается.

Прокурорскими проверками выявлялись факты нарушений сроков обеспечения отдельных категорий граждан лекарственными средствами по рецептам, находящимся на отсроченном обслуживании.

Так, только после вмешательства прокурора Магдагачинского района Амурской области трое инвалидов получили необходимые лекарственные средства. В ходе прокурорской проверки было установлено, что рецепты инвалидов заведующей аптекой ОАО «Амурфармация» не поставлены на учет и не внесены в перечень рецептов, находящихся на отсроченном обслуживании для обеспечения лекарственными средствами. Заведующая аптекой по результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования привлечена к дисциплинарной ответственности.

Выявлялись также и иные нарушения прав граждан.

К примеру, в Сахалинской области прокурорами в защиту интересов педагогических работников в суды направлено 7 заявлений о возложении на органы местного самоуправления обязанности по обеспечению лиц указанной категории твердым топливом для обогрева жилых помещений, не имеющих центрального теплоснабжения. Предоставление данной меры социальной поддержки предусмотрено федеральным законодательством. Требования прокурора удовлетворены, права педагогических работников восстановлены.

Только после принятия мер прокурорского реагирования предоставлены меры социальной поддержки по оплате коммунальных услуг жительницы города Артема Приморского края. Прокурором внесено представление начальнику отдела социальной защиты населения по Артемовскому городскому округу, которое рассмотрено и удовлетворено, 3 виновных должностных лица отдела социальной защиты населения привлечены к дисциплинарной ответственности.

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования в прошедшем году удовлетворены требования по 128 внесенным представлениям, к дисциплинарной ответственности привлечено 89 лиц. Нарушения, послужившие основанием для внесения представлений, устранены. В защиту прав граждан удовлетворено более 500 заявлений на сумму свыше 6 млн. рублей. К административной ответственности привлечено 37 должностных лиц.

Прокурорский надзор за соблюдением прав граждан на территории Дальневосточного федерального округа является одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры.

"