Posted 12 января 2010,, 05:31

Published 12 января 2010,, 05:31

Modified 17 сентября 2022,, 13:27

Updated 17 сентября 2022,, 13:27

На Камчатке мужчина убил свою сожительницу и присвоил её деньги

12 января 2010, 05:31
Верховный Суд РФ оставил в силе приговор в отношении жителя Елизово, осужденного за совершение убийство и кражи

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 12 января. ВОСТОК-МЕДИА - Определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ оставлен в силе приговор Камчатского краевого суда от 15 октября 2009 года в отношении неработающего жителя Елизово Евгения Цыплакова, 1979 года рождения, который совершил убийство своей сожительницы, а затем украл принадлежавшие ей деньги.
Как установил суд, в мае 2009 года Евгений Цыплаков, находясь в одном из домов в посёлке Нагорном Елизовского района, поссорился со своей сожительницей. В ходе конфликта он нанес ей множественные удары руками по голове и по телу. Когда женщина упала на кровать, он сел сверху, с силой сдавил горло и удерживал до тех пор, пока она не потеряла сознание. После этого взял пластиковый пакет, надел его на голову жертвы и обмотал вокруг шеи скотчем, перекрыв тем самым доступ кислорода, а затем перетащил тело женщины в подвал. После этого, зная о наличии у потерпевшей крупной суммы денег, вырученной за продажу квартиры, решил украсть их. В ванной комнате он нашёл 600 000 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению. Часть украденных денег потратил на покупку ноутбука, смартфона и золотого браслета, а часть - на отдых в барах с друзьями.
В отношении Евгения Цыплакова было возбуждено уголовное дело по факту совершения преступлений, предусмотренных п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное из корыстных побуждений), а также п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная в крупном размере). Однако, оценив в совокупности доказательства и учитывая позицию прокурора, суд квалифицировал действия подсудимого по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) и по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная в крупном размере).
Приговором Камчатского краевого суда от 15 октября 2009 года подсудимый был признан виновным в совершенных преступлениях и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 12 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Не согласившись с вынесенным приговором, осужденный подал в Верховный Суд РФ кассационную жалобу, в которой просил изменить приговор и снизить назначенное наказание. Рассмотрев материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ сочла вынесенный приговор законным и справедливым и оставила его без изменений, а кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.
Приговор вступил в законную силу.

"