Posted 12 января 2010,, 02:18

Published 12 января 2010,, 02:18

Modified 17 сентября 2022,, 13:27

Updated 17 сентября 2022,, 13:27

На судебного пристава на Сахалине завели уголовное дело по статье за халатность

12 января 2010, 02:18
Он нанес особо крупный материальный ущерб юридическому лицу

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 12 января. ВОСТОК-МЕДИА - По требованию Холмского городского прокурора возбуждено уголовное дело в отношении судебного пристава-исполнителя.

Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе прокуратуры Сахалинской области, Холмская городская прокуратура согласилась с законностью возбуждения уголовного дела в отношении судебного пристава исполнителя, в действиях которой усматриваются признаки преступления уголовно-наказуемой халатности.

«Проведенной проверкой установлено, что данным приставом 22 августа 2008 года было возбуждено исполнительное производство в отношении должника - одного из юридического лица в интересах взыскателя и наложен арест на имущество должника - строение, земельный участок для размещения производственных объектов и автомобиль.

Согласно закону «Об исполнительном производстве» копии постановления судебного пристава- исполнителя о наложении ареста на имущество должника, акта о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), направляются сторонам исполнительного производства, в регистрирующий орган, другим заинтересованным лицам не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления или составления акта, а при изъятии имущества - незамедлительно.

В нарушение данной нормы судебный пристав вынесла данное постановление только в декабре 2009, датировав его заведомо неправильной датой- 15сентября того же года, и внеся соответствующие искажения в журналы учетной документации и исходящей корреспонденции. Копия постановления в органы регистрации имущества и заинтересованным лицам не направлялась», - сообщил РИА «Восток-Медиа» источник в областной прокуратуре.

Судебным приставом не была обеспечена сохранность имущества, что повлекло продажу арестованного имущества и причинение крупного ущерба юридическому лицу - заявителю, в сумме 5 780 320,00 рублей.

По данному материалу с мая по декабрь 2009 года неоднократно принимались решения об отказе в возбуждении уголовного дела, которые каждый раз признавались надзирающим прокурором незаконными и необоснованными. В результате принятия соответствующих мер прокурорского реагирования, 23 декабря 2009 года следственным отделом ОВД по МО «Холмский городской округ» возбуждено уголовное дело.

Ход расследования находится на контроле Холмского городского прокурора.

"