Posted 12 января 2010,, 05:59

Published 12 января 2010,, 05:59

Modified 17 сентября 2022,, 13:27

Updated 17 сентября 2022,, 13:27

В Якутии арестован демобилизованный солдат

12 января 2010, 05:59
Он пытался привезти с собой наркотики

ЯКУТСК. 12 января. ВОСТОК-МЕДИА - Амурская область по-прежнему остается одним из постоянных источников поступления наркотических средств в Якутию. Подтверждением этому послужили изъятия наркотиков, произведенные сотрудниками Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по РС(Я) в Алдане накануне Нового года.

Как сообщили корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в УФСКН России по РС(Я), в результате отработки оперативной информации на железнодорожной станции Алдана был задержан 21-летний молодой человек, возвращавшийся домой после года службы в армии в городе Свободный Амурской области. На перроне его ждали друзья, но встреча не состоялась. У недавно демобилизовавшегося военнослужащего полицейские обнаружили смесь табака с гашишным маслом («химку»).

Сам задержанный пояснил, что нашел наркотики в поезде и сам их не употребляет. Медицинское освидетельствование говорит об обратном: у рядового запаса железнодорожных войск установлен факт употребления наркотических средств каннабисной группы, в которую входит гашишное масло.

Вес наркотика в «химке» составил более двух граммов, что достаточно для возбуждения уголовного дела по ч.1 ст. 228 «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере» Уголовного кодекса РФ.

В поле зрения оперативных сотрудников молодой человек попал еще при прохождении срочной службы и фигурировал по материалам уголовных дел в качестве свидетеля. Сейчас этот статус он поменял на подозреваемого. Прибывшая из командировки мама была шокирована «подарком» своего любимого сына на Новый год.

"